8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

НАИР включена в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций

08:46, 7 июня 2020

Минэкономразвития России сформирован реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки. Реестр составлен по поручению Президента РФ по итогам встречи с участниками общероссийской акции «Мы вместе» 30 апреля 2020 г. и совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке в России, состоявшегося 11 мая 2020 г.

В реестр включены СОНКО, которые с 1 января 2017 г. являлись:

  • получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;
  • получателями грантов Президента Российской Федерации;
  • поставщиками социальных услуг;
  • исполнителями общественно полезных услуг.

Общеотраслевой проект НАИР «Навигатор индустрии детских товаров», реализуемый совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров направлен Минпромторгом России в реестр в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 18 января 2017 года.

«… получение статуса социально ориентированной некоммерческой организации важный шаг в развитии и признании нашей деятельности. Сегодня наши организации поддерживают благотворительные фонды в сфере семьи и детства; ведут социально значимую деятельность в области профессионального образования и научно-производственной кооперации; реализуют просветительские проекты в сфере здравоохранения и санитарно-эпидемиологических требований к предприятиям, профилактике и охране здоровья трудовых коллективов, способствуют повышению мобильности трудовых ресурсов, оказывают юридическую помощь на безвозмездной основе организациям социального предпринимательства, предприятиям малого бизнеса и самозанятым.

Учитывая, что продукция наших участников, в силу своих потребительских свойств предназначена для обеспечения жизнедеятельности, воспитания, физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей, для социальной адаптации и реабилитации детей, а также для осуществления деятельности в сфере образования, культуры, досуга, охраны здоровья, социального обслуживания, санаторно-курортного лечения детей, детско-юношеского спорта, отдыха детей, их оздоровления, и в иных сферах, и соответственно, некоммерческие организации, осуществляющие реализацию общеотраслевых проектов в интересах промышленности социально-значимых детских товаров, имеют большой гуманитарный, социальный и экономический эффекты, - отметила Антонина Цицулина, президент ассоциации.

Организации, включенные в реестр, получат следующие виды поддержки:

  • предоставление субсидируемых льготных кредитов под 2 %, выдаваемых СОНКО на выплату части заработной платы своим сотрудникам с возможностью списания кредита в случае сохранения на отчетный период более 90 % занятости (постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 696);
  • продление на шесть месяцев сроков уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов (в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами) и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС (постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 г. № 685);
  • освобождение от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов по налогу на прибыль организаций - в части ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате во втором квартале 2020 года (проект федерального закона № 953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»);
  • расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юридических лиц для организаций, вошедших в реестры. Юридические лица, передавшие на безвозмездной основе некоммерческим организациям имущество (включая денежные средства), смогут включить их в состав внереализационных расходов при определении ими налоговой базы по налогу на прибыль организаций (проект федерального закона № 953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции»).

Справочно:

Национальная ассоциация игрушечников России,

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (www.acgi.ru)

Ассоциация индустрии анимационного кино России (http://aakr.ru)

некоммерческие организации, совместно объединяющие с 2002 года профессиональное сообщество в сфере разработки, производства, продажи товаров и услуг для детей, созданы для консолидации и ускорения темпов развития отрасли в интересах семьи и детства, включая разработку и реализацию системных мер по развитию и укреплению конкурентоспособности отечественных производителей товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми в Российской Федерации.

АИДТ является инициатором разработки и официальным партнером реализации государственной Стратегии развития индустрии детских товаров и плана по ее реализации. Президент АИДТ Антонина Цицулина -- член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

С 2019 года АИДТ реализует общеотраслевой проект «Навигатор индустрии детских товаров» при поддержке Минпромторга России, в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 18 января 2017 года № 27. Проект направлен на поддержку развития предприятий социально значимых товаров для детства. НАИР выступает оператором общеотраслевого проекта.

В период ограничительных мер ассоциацией организован штаб и горячая линия по поддержке участников.

На основе опросов участников формируются и направляются обращения в профильные ведомства и конкретные предложения о поддержке индустрии, многие из которых уже выведены на уровень принятия решений.

Проводится аналитическая работа по сбору документов и их разъяснению, онлайн-встречи руководителей организаций по всем отраслевым сегментам, вебинары по мерам поддержки и рекомендации для их получения, консультации и подготовка рекомендательных писем, еженедельная рассылка нормативных документов и информация о новых мерах поддержки. Оперативное взаимодействие проводится в профильных группах в мессенджере WhatsApp


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.