8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

О поддержке получения подтверждения производства детских товаров на территории Российской Федерации

10:07, 28 июля 2020

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров совместно с Минпромторгом России и ТПП организуют «горячую линию» по поддержке отечественных производителей детских товаров при получении акта анализа производства, сертификата СТ1 и заключения Минпромторга России, необходимых для включения в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации и Перечень производителей промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Приглашаем участников ассоциации, заинтересованных в получении мер поддержки подготовки комплекта документов и регистрации в ГИСП промышленности, а в дальнейшем и в КТРУ Минфина России направить запрос, с описанием статуса, возникающих проблем и необходимых мер поддержки:

Регистрация для предприятий, ранее получивших заключение и находящихся в процессе его продления пройти по ссылке
Регистрация для предприятий, впервые оформляющих заявку на получение заключения в Минпромторге России пройти по ссылке

Обращаем внимание коллег и просим оповестить своих партнеров о возможности получения мер поддержки.


Справочно:

Регистрация продукции и организации в реестрах необходима для участия продукции и организации в конкурсных процедурах государственных закупок. При этом, организация может и не участвовать непосредственно в тендерах, но если ее продукции нет в реестре, то ее партнеры – дистрибуторы, интеграторы и оптовые компании не смогут с данной продукцией осуществлять поставки и использовать преференции, установленные для отечественных производителей.

В перечень детских товаров, на которые установлен запрет, включены детская одежда и изделия, обувь, детская канцелярия, товары для детского творчества (краски, клеи, бумага для рисования, ранцы и рюкзаки школьные, детская и ученическая мебель.

В перечень ограничений включены игрушки и игры, подгузники и средства личной гигиены, детская канцелярия и школьно-письменные принадлежности, детская посуда и туалетные принадлежности, устройства удерживающие для детей и коляски, учебное оборудование и устройства учебные демонстрационные, площадки спортивные. При условии, что на участие в закупке подано не менее 2 заявок, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза).

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров в рамках исполнения плана по развитию ИДТ, а также общеотраслевого проекта «Навигатор индустрии детских товаров» сформирует отраслевой Каталог товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Реестр российской промышленной продукции для детей, а также справочник промышленности индустрии детских товаров (зарегистрироваться по ссылке).

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616

«Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 617

«Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 630

Предприятия и компании, занимающиеся поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг для госнужд, смогут получить в качестве аванса до 50% от цены контракта. Ранее ограничение по размеру авансов для исполнителей госконтрактов составляло 30%. Решение об увеличении принято в рамках Плана дополнительных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики. Эта мера призвана поддержать бизнес в период сложной ситуации.

На период регистрации в реестрах и справочниках для госзакупок АИДТ организован штаб и горячая линия по поддержке участников.

На основе опросов участников Ассоциации формируются и направляются обращения в профильные ведомства, инициируются конкретные предложения о поддержке индустрии, многие из которых уже выведены на уровень принятия решений.

Проводится аналитическая работа по сбору документов и их разъяснению, онлайн-встречи руководителей организаций по всем отраслевым сегментам, вебинары по мерам поддержки и рекомендации для их получения, консультации и подготовка рекомендательных писем, еженедельная рассылка нормативных документов и информирование о новых мерах поддержки. Оперативное взаимодействие проводится в профильных группах в соцсетях и в мессенджерах (WhatsApp).


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.