8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

О поддержке участников Ассоциации в период кризиса, связанной с пандемией коронавируса

12:19, 18 марта 2020

Уважаемые коллеги!

Команда АИДТ разделяет с вами опасения и неудобства, которые мы все испытываем из-за коронавируса, и осознает все предстоящие риски.

Болезненное влияние эпидемии уже сказывается на товаропроводящих цепочках, сложившихся производственных связях, выражается в перебоях поставок сырья и комплектующих, снижении трафика в торговых сетях. Данная ситуация находится вне контроля и ответственности организаций, работающих в индустрии и смежных отраслях, но нам необходимо обеспечить детей товарами первой необходимости при любых неблагоприятных условиях.

Наша команда принимает эту ситуацию близко к сердцу. Мы сожалеем лишь о том, что не можем помочь каждому из вас. АИДТ активно участвует в жизни индустрии и инициирует обращения в органы государственной власти, консолидирует общие проблемы и делает все от нее зависящее, чтобы вывести их на уровень принятия решения своевременно, в интересах как потребителя, так и производителя.

Мы обратились в органы государственной власти с предложениями отнести нашу индустрию к приоритетным отраслям, оказавшимся под наиболее серьёзным влиянием негативных факторов; описали наиболее значимые меры государственной поддержки, включающие налоговые льготы, субсидии на оборотные средства в целях закупки сырья и товарных запасов, сохранения кадрового потенциала, балансирование фонда заработной платы и сохранения рабочих мест в период карантинных отпусков, авансовое кредитование исполнения госконтрактов, упрощение государственного контроля. Начали формировать список системно значимых компаний индустрии. Совместно с Минпромторгом России приступили к мониторингу их финансового состояния. Решения о мерах дополнительной поддержки для компаний из данного списка будут приниматься оперативным штабом Правительства Российской Федерации в случае необходимости. Предстоит аналогичная работа в регионах, в местах расположения предприятий-участников Ассоциации.

По части предложений уже есть положительное решение. Упрощен порядок сертификации детских товаров, производители детских товаров, независимо от страны происхождения, получили возможность переноса срока инспекционного контроля на 6 месяцев, четкие рекомендации о мерах и действиях, осуществляемых в случае окончания срока действия серийного сертификата, а также при проведении сертификации продукции, впервые выпускаемой в обращение.

ИДТ отнесена к приоритетным для поддержки отраслям, сформирован первый перечень системно значимых компаний индустрии, начался еженедельный мониторинг их состояния, запасов социально значимой продукции, предоставление краткосрочных льготных кредитов на пополнение оборотных средств. Прорабатываются с ФТС России меры «зелёного коридора» по отдельным видам социально значимых товаров для детей (товаров первой необходимости).

Мы сосредоточимся на дистанционных форматах работы, еженедельно будем проводить онлайн-встречи с интеграторами и новыми каналами сбыта (по аналогии со встречей с ИКЕА), вебинары по самым насущным проблемам – сертификации, государственной поддержке, маркетингу, интеллектуальной собственности. Продолжит свою еженедельную работу авторская программа «Да-Игра!», в которой участвуют лучшие отраслевые профессионалы-практики.

Не преувеличу, если скажу, что за всю историю промышленности детских товаров мы впервые столкнулись с таким внезапным и пугающим кризисом. И только благодаря нашим совместным действиям, взаимовыручке и взаимопомощи мы сможем достойно перенести эти испытания с минимальными потерями.

На площадке Ассоциации создана оперативная рабочая группа, которая в режиме 24/7 будет оказывать информационную и экспертную поддержку ее участникам.

Я благодарю участников Ассоциации, активно работающих в режиме диалога, вносящих свой вклад в подготовку аналитических и экспертных материалов. Многие участники рынка приходят и пишут к нам вне зависимости от членства в АИДТ, присоединяются к нашему профессиональному сообществу не только с целью получения видимых преимуществ, но и с предложением поддержки и новых инициатив. Ассоциация открыта для новых членов, мы стремимся помочь каждому, обратившемуся к нам, гибко реагируем на каждодневные вызовы. Спасибо за ваш выбор, сейчас как никогда ваше доверие помогает команде АИДТ совместно преодолеть трудности.

От всего сердца желаю здоровья вам и вашим родным, сотрудникам и партнерам. Эпидемия обязательно кончится, и мы с вами продолжим работать для детей, ради детей и во имя детей!

Пишите, звоните и приходите!

С уважением к вам и вашему Делу
Антонина Цицулина,
основатель и президент
Ассоциации предприятий индустрии детских товаров
president@acgi.ru


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.