8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Производственный контроль: за результат процесса

17:35, 7 мая 2020

Производственный контроль – один из инструментов работы на результат, часть системы обеспечения качества. Именно такой подход: не за процесс, а за результат, исповедует Нина Мощенская, руководитель органа по сертификации «Ростест-Москва». Эксперт поделилась со слушателями очередного онлайн-семинара, организованного в рамках бизнес-школы ИДТ, механизмами организации производственного контроля в рамках результативной системы обеспечения качества.

Наличие результативной системы обеспечения качества – обязанность изготовителя. Тогда и потребитель, по выражению спикера, будет «счастлив вкусить результаты процесса в виде продукции».

Два разных производственных контроля

Чтобы исполнять требования современного нормативного правового поля, производителю стоит разобраться в его хитросплетениях и неоднозначностях.

Первое, о чем надо знать: существуют два производственных контроля (ПК). Один, классический, ПК – это контроль за соблюдением санитарных норм и правил, гигиенических нормативов и санитарно-противоэпидемических мероприятий (регулируется Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»). Цель такого контроля – обеспечение безопасности человека и среды. Как ни важна сегодня эпидемическая безопасность, такой ПК обеспечивает низкий уровень качества. Внешние проверки осуществляют органы санитарно-эпидемиологического надзора.

Второй ПК «отвечает» за стабильность соответствия выпускаемой продукции требованиям, установленным техническим регламентом и технической документацией изготовителя, и включает в себя большое число элементов и процессов: входной контроль сырья, материалов и комплектующих; операционный контроль технологии производства; контроль готовой продукции, оборудования, средств измерений, технической документации, параметров окружающей среды на рабочих местах, периодический контроль готовой продукции (регулируется Решением КТС № 621 и Решением Совета ЕЭК № 44). Изготовитель несет ответственность за обеспечение соответствия производимой им продукции требованиям, установленным техническим регламентом. Внешние проверки осуществляют органы по сертификации, органы государственного надзора за выполнением требований технических регламентов.

Просто измерять или строить систему?

В ответе на этот вопрос Нина Мощенская делает выбор в направлении системы как результата деятельности и предлагает подниматься от простого к сложному: от производственного контроля -- к системе обеспечения качества, а от нее – к системе менеджмента качества, где качество – совокупность характеристик продукции, которая удовлетворяет потребителя. Производственный контроль на уровне мониторинга и измерений, иными словами процесс, не должен стать самоцелью. Цель – результативный менеджмент качества. ГОСТ Р ИСО 9001-2015 – самая разработанная система менеджмента качества.

Чтобы обеспечить стабильный выпуск продукции, соответствующей установленным требованиям, спикер предлагает от производства продукции (технические условия, технологический регламент, инфраструктура, оборудование) двигаться к производственному контрою как совокупности мониторинга, измерений, анализа и оценки (сырье, материалы, технологический процесс, продукция) к системе обеспечения качества как системе управления (политика в области качества, процедуры, полномочия и ответственность, внутренний аудит, анализ со стороны высшего руководства).

«Мы не измеряем давление и температуру – мы измеряем результативность процесса. Это и есть мониторинг процесса», -- подчеркивает Нина Мощенская. Но процессов на производственном предприятии множество: собственно производство, закупки, реализация и т. д. И здесь с помощью циклического круга Шухарта—Деминга (цикла PDCA) можно выйти на новый уровень стабильности. Корректировка действий позволяет работать на опережение и улучшение: движение по спирали вверх предполагает прохождение этапов Act (воздействие, управление) – коррекция и предупреждение; Plan (планирование) – планирование и цели в области качества, распределение ресурсов; Do (выполнение) – производство продукции; Check (проверка) -- мониторинг и измерение, внутренние аудиты, анализ со стороны высшего руководства. На основе цикла PDCA можно строить разные процессы, в том числе и управление поставщиками.

Все документировать

«Процедура предполагает распределение полномочий и ответственности при одном уполномоченном лице. Кроме того, необходимо все документировать. Организация должна в необходимом объеме: a) разрабатывать, актуализировать и применять документированную информацию для функционирования процессов; б) регистрировать и сохранять документированную информацию для уверенности в том, что эти процессы осуществляются в соответствии с планом», -- советует спикер.

В итоге система обеспечения качества должна включать описание: целей в области качества, организационной структуры, ответственности и компетентности руководящего персонала в вопросах качества продукции; методов контроля и верификации проектирования, правил и процедур проектирования; методов производства, обеспечения качества продукции, методов контроля и испытаний, которые будут проведены до, в течение и после процесса производства; комплектов документации по качеству -- отчетов по внутренним аудитам, о квалификации персонала данных об испытаниях и калибровке; средств контроля качества проектирования и производства продукции, а также результативности системы обеспечения качества.

Подготовила Наталия Кий

Следующий вебинар руководителя органа по сертификации «Ростест-Москва» Нины Мощенской в рамках бизнес-школы ИДТ будет посвящен обработке техдокументации продукции. Следите за обновлениями в «Вестнике ИДТ».


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.