8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Сделаем шаг к гармонизации вместе

14:51, 20 ноября 2019

Развитие экспорта российских детских товаров, снятие технических барьеров в торговле, выработка консолидированной позиции представителей производства и органов власти – насущные проблемы индустрии детских товаров.

Пути решения известны: гармонизация национального и международного правового поля в сфере производства и оборота продукции для детей и подростков, технический регламентов, внедрение международных стандартов по программе ЕЭК в российскую практику.

Участники рынка не раз заявляли о своих потребностях в гармонизации российской и международной нормативной правовой базы.
  
«Сегодня существует необходимость в разработке новых стандартов и модернизации существующих. Наш технический комитет стремится обеспечить экспертизу по разработке межгосударственных стандартов, которые заложены в программу ЕЭК. В рамках госзакупок таких стандартов также не хватает, как и руководства о закупках организациями, работающими в секторах средств обучения и воспитания детей», - напоминала в октябре с.г. на заседании профильного комитета Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, председатель Техкомитета по стандартизации «Игрушки и товары для детей» (ТК 181).

«Гармонизация стандартов необходима! – поддержал ассоциацию Никита Семенов, вице-президент «Воткинской промышленной компании». -- Сегодня мы ни с одним продуктом, который продаем в России, не можем выйти на рынок Европы. И соответственно, тот модельный ряд мебели для детей и подростков, который мы представляем в Европе, не совпадает с российской линейкой. Это приводит к значительному удорожанию продукции и снижает эффективность работы компании».

Марина Качурина, руководитель направления по техническому регулированию «ИКЕА Закупочные Услуги РУС», сетовала: «При разработке детской мебели для российского рынка мы столкнулись с рядом разногласий между требованиями российского законодательства и международными стандартами. Это приводит к сложности с введением современных, безопасных, более технологичных и экологичных материалов, более длительному процессу сертификации, а также проблемам с локализацией данной категории товаров на территории России».
  
Чтобы вместе решать проблемы и преодолевать барьеры, Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детей» (ТК 181) и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров приглашают заинтересованных участников рынка принять участие в Международной практической конференции «Техническое регулирование индустрии детских товаров. Интеграция в глобальный рынок и возможности на рынках ЕАЭС» (3—4 декабря 2019 года, Москва).

В числе магистральных тем конференции:
• формирование единой нормативной и методологической базы ЕАЭС, СНГ и ЕС в сфере технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия и контроля за оборотом продукции для детей и подростков,
• создание безбарьерного рынка товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми,
• унификация нормативной технической базы контрольно-надзорной деятельности,
• активизация участия промышленных компаний в разработке межгосударственных стандартов.
  
Давайте сделаем шаг к гармонизации вместе!

К участию в мероприятии приглашены представители ЕЭК, органов государственной власти и профильных ведомств, руководители органов по стандартизации, сертификации и оценке соответствия стран ЕАЭС, СНГ, ЕС, руководители и технические специалисты ведущих международных и российских компаний. Участие в мероприятии бесплатное! Требуется обязательная предварительная регистрация на сайте Агентства стратегических инициатив https://leader-id.ru и подтверждение от организаторов (если вы впервые участвуете в наших мероприятиях на площадке АСИ, то необходима первичная регистрация в системе Leader-id).
Контактная информация организаторов:
Дополнительная информация для участников -- smm@acgi.ru
Координатор по работе со спикерами -- forum@acgi.ru
Координатор протокольных вопросов и взаимодействия с органами государственной власти -- assistant@acgi.ru
3 ДЕКАБРЯ 2019 Г. 09:30 – 18:00 ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
4 ДЕКАБРЯ 2019 Г. 10:30 – 16:30 ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Заполнить анкету участника (здесь)


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.