8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Сырьё для детских товаров представят на отраслевом Конгрессе

11:36, 14 октября 2020

Производители сырья на Конгрессе ИДТ 18-20 ноября обсудят экологичность и качество используемых материалов по всей цепочке создания детских товаров.

Органическая древесина, биоразлагаемые полимеры, папье-маше из прессованной бумаги, экорезина, «веган-кожа», рефибра, хлопок с органических ферм ― эти и другие материалы выбирают мировые производители детских товаров и игрушек, чтобы сделать процесс развития ребёнка безопасным и экологичным.

«Один из главных вызовов — как обеспечить доступными и безопасными детскими товарами семьи с детьми, не вредить окружающей среде и переключиться на безотходную модель производства, — отмечает президент АИДТ Антонина Цицулина — В структуре себестоимости продукта сырье и комплектующие играют главенствующую роль, и нам всем предстоит увязать свои интересы по всей цепочке создания, применения и утилизации детских товаров, экологизировать рабочие процессы и выпускать устойчивые товары».

К сырью для производства продукции для детей предъявляются особые требования по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности. Производители отмечают, что, например, в фанере важна толщина и верхний слой шпона, чтобы обеспечить оптимальную поверхность для шлифования и дальнейшей обработки. Продукция из латекса, резины и силиконовых эластомеров должна соответствовать требованиям химической и механической безопасности, быть устойчивой к 5-кратной дезинфекции. В полиграфической бумаге для использования в книгах и товарах для творчества детей важны требования по белизне и толщине и т.д.

Генеральный директор фабрики «Весна» Ольга Доротюк отмечает, что в настоящее время в России существует проблема отсутствия сырья, ориентированного на выпуск детской игрушки.

«В настоящее время практически нет полимерного сырья, специализированного на производстве игр и игрушек. Со своей стороны мы обеспечиваем безопасность нашей продукции для детей, усиливая функции контроля на производстве, а также исключив фталатсодержащее сырьё», — пояснила эксперт.

При этом она добавила, что в течение последних месяцев фабрика «Весна» ведёт переговоры с крупными компаниями, производящими полимерное сырьё. Некоторые из них, например СИБУР, ведут масштабные исследовательские проекты по повышению безопасности материалов и изучению потребительских предпочтений.

«Устойчивое развитие в интересах детства» ― ключевая тема Конгресса индустрии детских товаров, и производители сырья с воодушевлением приняли приглашение организаторов принять участие в его работе. В рамках деловой программы они представят свои специализированные продукты для промышленности детских товаров и игрушек.  

К участию в дискуссии и сырьевой бирже приглашены:

- представители целлюлозно-бумажной и лесной промышленности (компании «Кроношпан», «Свеза», Segezha Group);

- текстильные предприятия (БТК ГРУПП, «МИРтекс», «Камышинский Текстиль», «Пушкинский текстиль», «Чайковский текстиль», «Свердловский камвольный комбинат», «Хлопчатобумажный комбинат “Шуйские ситцы”», «Вологодский текстильный комбинат», «Вышневолоцкий хлопчатобумажный комбинат», «Троицкая камвольная фабрика», «Рахмановский шелковый комбинат», «Павлово-Посадский камвольщик», «Павлово-Посадский шелк», прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова, «Завидовский текстиль», «Пехорский текстиль», «Залесье»;

- предприятия химической и лакокрасочной промышленности (BIOFA, Tikkurila, SAICOS, Belinka, OSMO, ADLER, Rubio monocoat, Synthesia, GLOBAL COLORS, «Симплекс», GALAMIX, «Сибур», «Уфаоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», «Ставролен», НПП «Нефтехимия», «Полиом», «Казаньоргсинтез», «Салаватнефтеоргсинтез», «Томскнефтехим», «Ангарский завод» и др.

Вы можете подать заявку для организации бизнес-встречи.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.