8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

3 совета: как купить игрушку и найти время для игры

13:11, 27 декабря 2019

Дети всегда будут детьми, но их игра и игрушки изменились, и это может создать трудности для родителей! 

Современные дети осваивают новый вид «текучей игры», в которой у них сами собой сливаются воедино подлинная жизнь, воображаемые и виртуальные приключения. Для детей это просто игра. Родители пребывают в панике или даже отторжении совместной игры, хотя внедрение цифровых технологий не вытесняет более традиционную игру-общение, поскольку большинство детей, как показывают исследования, всё так же охотнее играет с родителями, а не в одиночку, а трое из каждых четырёх предпочитают игру в одном с друзьями помещении, а не по интернету.

И взрослые, и дети в равной мере чувствуют пользу от совместной игры. Родители отмечают, что игра положительно сказывается на их собственном ощущении благополучия и счастья, и даже помогает им сбросить напряжение и найти общий язык со своими детьми. Почти все опрошенные дети заявили, что игра дарит им радость и помогает расслабиться после долгого пребывания в школе иди детском саду.

Навигатор по игрушкам, мы дополнили рекомендациями Научно-экспертного совета, а также качественными и безопасными игрушками отечественных производителей – лауреатов национальной премии «Золотой медвежонок».

  1. Игры должны соответствовать возрасту
  2. Игрушки для детей от рождения до 4 месяцев

    Игрушки используются только как объекты для исследования и познания, а не для игры.


    От 0 месяцев

    Погремушки с мелодичным звуком и шуршанием и разнофактурные кольца. Игрушки-повязки на ручки и ножки повышают двигательную активность детей, утончают слуховое восприятие

    От 0 месяцев

    Подвижные конструкции со звуком или без него - игрушки с разными фигурами и формами, которые должны быть установлены над кроваткой и предназначены для того, чтобы быть вне досягаемости ребенка Подвески, растяжки, мобили - это игрушки, которые побуждают малыша дотягиваться до них, наблюдать за их движением.

    От 0 месяцев

    Музыкальные боксы - игрушки, которые должны быть установлены на кроватке или возле нее с ручкой или кнопкой для активации взрослыми

    От 2 месяцев

    Развивающие гимнастические коврики - коврики с простыми игровыми функциями или элементами; могут включать в себя дуги, которые могут иметь свисающие объекты, которые ребенок может достичь, схватить или ударить

    От 2 месяцев

    Простые куклы и животные - мягкие куклы и животные, сделанные из ткани или плюша с или без одежды и фиксированными деталями, которые нельзя удалить

    От 3 месяцев

    Игрушки для колыбели и манежа - шары, персонажи, прикрепленные к кроваткам, коляскам или манежам

    От 3 месяцев

    Сжимающиеся игрушки - изготовленные из мягкого материала, издающие звук при сжатии или без него

    От 3 месяцев

    Мягкие шарики и геометрические фигуры из ткани или подобного мягкого материала


    Среди отечественных производителей рекомендуем обратить внимание на тканевые игры Мякишей, деревянные шумелки Томик.

     

    Игрушки для детей от 4 до 8 месяцев

    В этом возрасте дети познают мир через тактильные ощущения, органы осязания.

    От 4 месяцев

    Игрушки для купания - животные, небольшие лодки и плавучие объекты

    От 4 месяцев

    Шары или цилиндры - прозрачный материал с видимым содержимым

    От 5 месяцев

    Простые кубики, игрушки типа матрешки и пирамидки

    От 6 месяцев

    Простые книги, сделанные из ткани или пластика

    От 6 месяцев

    Простые толкающиеся / тянущиеся игрушки (без шнура или ручки), которые издают звуки и / или имеют цветные огни – животные на колёсах или транспортные средства

    От 6 месяцев

    Простые клавишные панели или игрушки, которые держат в руках с кнопками, которые воспроизводят свет и звуки

    От 6 месяцев

    Простые мячи и игрушки с треком (путями/дорогой)

    Игротеку ребенка рекомендуем дополнить играми отечественных производителей – погремушками и неваляшками Стеллар  и Нордпласт,  первыми пирамидками Росигрушки.

     

     

    Игрушки для детей от 8 до 12 месяцев

    От 8 месяцев

    Неваляшки, игрушки, которые можно ударять, и они возвращаются в нормальное состояние, и ящики с выскакивающей фигуркой - фигуры и животные, которые качаются в движении «вперед-назад», изготовленные из жесткого или надувного пластика, коробки с выскакивающей фигуркой, амортизирующие игрушки на которых можно прижиматься к земле, и они возвращаются на место

    От 8 месяцев

    Книги с плотными (прочными) страницами

    От 8 месяцев

    Мягкие материалы различной формы для сборки

    От 9 месяцев

    Игрушки для того, чтобы учиться ходить – опора на колесах с прочной основой и ручкой для поддержки ребенка на ранних этапах ходьбы

    От 9 месяцев

    Куклы, воображаемые персонажи животных, без съемных компонентов - куклы, представляющие вымышленные персонажи, включая формы животных или человека

     Игротеку ребенка рекомендуем дополнить играми отечественных производителей – игрушками Краснокамской фабрики деревянной игрушки, первыми конструкторами Десятого королевства, первыми книжками Росмэн.    

     

    Пупсами фабрики Весна  и Огонек,  игрушками Полесье.

     

    Толокарами Нордпласт, игровыми активными центрами и спорткомплексами для малышей Ранний старт.

     

     

  3. Безопасность первых игр малыша в фокусе особого внимания
  4. Игры для детей первого года жизни должны отвечать самим строгим показателям безопасности и качества. Риск при использовании игрушек должен соотноситься с возрастными особенностями детей.

    В игрушках для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, слоистого картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла.

    Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота. Отмарывание красок на бумаге и картоне не допускается.

    Игрушка и ее составные части, включая крепежные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению, при этом она не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства.

    Доступные кромки, острые концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления игрушек должны исключать риск травмирования ребенка.

    Утечка жидкого наполнителя в игрушках не допускается.

    Движущиеся составные части игрушки должны исключать риск травмирования детей. Приводные механизмы должны быть не доступны для ребенка.

     

  5. Важные игры

Ребенку первого года жизни важно иметь эмоциональный контакт, стимулирующую среду для развития и утончения органов чувств.

Включите в свою игрушечную библиотеку погремушки:

  • Подвесные мобили, которые приводятся в движение ребенком способом притягивания, отталкивания или прикосновения ладошки к поверхности.
  • Игрушки-подвески к мобилю, различные по цвету, форме и фактуре (овощи, фрукты, животные, солнышко, звездочка, месяц, кубики с эмоциями, геометрические контрастные формы).
  • Манжетки и носочки с колокольчиками или бубенцами.
  • Тряпичный браслет с колокольчиком.
  • Лента-калейдоскоп (фигурки пришиты к мягкому поясу на лентах-петельках. Потягивая за ленту, малыш приводит пояс в движение, каждый раз встречаясь взглядом с новой игрушкой.
  • Погремушки сюжетные с головками зверушек, куколок на ручке, удобной для захватывания.
  • Латексные погремушки могут слегка пахнуть ванилью или клубничкой.
  • Деревянные – с запахом можжевельника или хвои.
  • Мягкие погремушки, с разными наполнителями.
  • Погремушки-булавы.
  • Погремушки с ручками, расположенными с двух сторон, предназначены для того, чтобы малыш держал их двумя руками и рассматривал перекатывающиеся шарики под прозрачным колпаком.
  • Легкая погремушка на кольце.
  • Погремушки на кольце с подвижными деталями.
  • Погремушка-грохотушка со свободно перемещающимися по кольцу рельефными деталями.
  • Погремушка с бусинами (деревянная или пластмассовая).
  •  Погремушку на присоске.
  • Погремушка геометрическая, в основной части которой шарик, кубик, цилиндр или призма.
  • Игрушки-погремушки без ручки – диски, шарики, яички, колобки.
  • Погремушка крупная, на удобной круглой ручке (или без нее), с выразительными чертами «лица» или четкими очертаниями фигурки.

И помните, ребенку не столь важен престиж и стоимость подарка, сколь он нуждается в игрушках, которые помогут ему развиваться и играть вместе с вами.