8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

АИДТ поздравляет коллег с Днём стандартизации!

12:15, 20 октября 2020

АИДТ поздравляет коллег с Днём стандартизации!
4080

В День стандартизации, 14 октября, президент АИДТ Антонина Цицулина дала интервью программе «Наше время» на «Радио России».

Она рассказала, как формируются требования к качеству детской продукции в международном сообществе, а также о борьбе государства с недобросовестными лабораториями.

«У каждого детского товара есть свой портфель стандартов, и важно его вовремя обновлять и актуализировать – с учетом того, что появляются новые технологии, сырьё и т.д. В мире ведётся большая научная работа, для того чтобы улучшить качество товаров для детей. Российская Федерация не исключение – наша детская промышленность живёт по техрегламентам, в рамках которого разрабатываются и актуализируются стандарты для детской продукции», – подчеркнула Антонина Викторовна.

По её словам, в последние годы в нашей стране значительно снизилось число недобросовестных компаний, выдающих поддельные сертификаты.

«За последнее время значительно снизилось число псевдолабораторий, которые выдают поддельные сертификаты. Этого удалось достичь благодаря слаженной работе Минэкономразвития, Роспотребнадзора, Росаккредитации», – пояснила эксперт и добавила, что наведение порядка в этой сфере пришло к обелению рынка.

Кроме того, Антонина Цицулина пояснила, почему крупные мировые компании переводят свои производства в Китай.

«Международные зарубежные бренды размещают производства в Китае не потому что это экономно, а потому что там выстроены кластерные цепочки – от сырья до контроля качества», – отметила президент АИДТ, добавив, что Китай в производстве использует экологичные технологии, отвечающие самым последним стандартам.

«Я была потрясена, когда посетила фабрику детской деревянной игрушки в Китае. У них в сточных водах живут золотые рыбки – вы только представьте, какая это безупречная система очистки», – подчеркнула спикер.

Всемирный день стандартизации призван обратить внимание общественности на важность связанных с созданием единых стандартов действий и отдать заслуженную дань уважения совместным усилиям десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе.

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает успехов на службе!

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.