8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Деревянные игрушки в Приморье станут приоритетным инвестпроектом

10:30, 15 октября 2018

Подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке включила в перечень приоритетных первый инвестпроект в области освоения лесов, сообщает ТАСС. Приморская компания "ЭкоТойс" планирует расширить и модернизировать производство деревянных игрушек.

"Как можно не поддержать людей, которые детям игрушки делают экологически чистые? Тем более у них поставки из Приморья идут в Канаду, США и еще в целый ряд стран пытаются начать поставки. Поэтому комиссия единогласно проект поддержала", - сказал по итогам заседания полномочный представитель главы государства на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев.

По данным Минвостокразвития, благодаря такому статусу проект получит господдержку по двум направлениям. Первое - заключение договора аренды лесного участка без проведения аукциона. Второе - применение понижающего коэффициента 0,5 к размеру платы за аренду лесного участка.

Компания "Эко Тойс" работает с 2016 года и ежегодно выпускает 54 тыс. экологически чистых игрушек из натурального дерева, без использования лакокрасочных покрытий в год, для детей до 6 лет. Рынок сбыта компании на 95% внутренний, 5% - экспорт. В планах по модернизации - увеличить выпуск продукции до 480 тыс. детских конструкторов - почти в девять раз, заключены контракты и начаты поставки продукции в Канаду, США, Республику Корея и Новую Зеландию. Для снижения себестоимости продукции и увеличения объемов финансирования модернизации производства необходимо устойчивое обеспечение предприятия не покупным, а собственным сырьем.

Объем инвестиций по проекту составляет 795,5 млн рублей (в том числе собственные средства компании - 700,4 млн рублей (88%), средства учредителей - 95,1 млн рублей (12%).

В результате реализации проекта будет создано 193 рабочих места. Налоговые поступления в течение десяти лет после начала реализации проекта составят более 1,18 млрд рублей.