8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Детский вопрос с недетским размахом: В Тверской области действует около 50 мер поддержки семей с детьми

10:52, 10 июня 2021

Детский вопрос с недетским размахом: В Тверской области действует около 50 мер поддержки семей с детьми
6020
Из бюджета Тверской области будут выделять еще больше денег на демографию. Если быть точнее – на поддержку семей с детьми. На прошлой неделе на заседании регионального правительства принято решение увеличить выплаты обладателям награды «Родительская слава».

Вручают ее многодетным родителям. При награждении орденом «Родительская слава» одному из многодетных родителей выплачивается 100 тыс. рублей со стороны Федерации. От региона полагалась своя «прибавка» – 25 тыс. рублей. Так вот, по предложению губернатора Игоря Рудени ее увеличили до 100 тыс. рублей. И теперь жители Тверской области вместе с наградой получат в сумме 200 тыс. рублей.

По инициативе главы региона единовременную выплату из областного бюджета также будут получать награжденные медалью ордена «Родительская слава» – по 75 тыс. рублей. До сих пор денежные поощрения при получении данной награды не выплачивали.

Напомним, орден «Родительская слава» вручается семьям, которые воспитали семерых детей и больше, а медаль ордена «Родительская слава» – семьям с четырьмя и более детьми. В Тверской области с 2008 года данными наградами отмечены 15 семей: девять и шесть соответственно.

Вообще за последние годы в нашем регионе действует целая система помощи семьям, которая каждый год пополняется новыми мерами – в 2016 году их было 26, а сегодня уже 40. Прибавьте к ним 7, действующих на федеральном уровне, – очень внушительный пакет получается. К слову, наша область со своими инициативами работает на опережение.

"В послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля 2021 года подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми в Российской Федерации. Наша задача на региональном уровне – обеспечить эффективную реализацию федеральных мер и дополнить их региональными мероприятиями, учитывающими специфику Тверской области", – отметил губернатор Игорь Руденя на заседании правительства.

Давайте вспомним, какие выплаты, льготы, субсидии и подарки входят в тверской демографический пакет.

Малыш с приданым

Каждый новый житель тверского региона, только родившись, получает подарок – набор из 58 базовых предметов для малышей до 6 месяцев: одежда, средства гигиены и другие. Только за прошлый год его вручили родителям почти 10 тысяч младенцев, в 2021-м к ним добавилось еще около 3 тысяч. Подарок новорожденному не зря еще называют губернаторским: эта мера поддержки была введена с октября 2019 года по инициативе Игоря Рудени.

Вместе со свидетельством о рождении малыша и памятной медалью «Родившемуся в Тверской области» свежеиспеченные родители получают и выплаты. Единовременное пособие на детей, родившихся с 1 февраля 2021 года, составляет около 18,8 тыс. рублей. Материнский капитал, который теперь получают семьи при рождении первенца, – еще порядка 483,8 тыс. рублей. Сумма ежегодно индексируется. А за второго малыша семье доплатят еще 155 тыс. рублей или 639 тыс. рублей, если маткапитал ранее не был получен.

Дальше черед ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Сумма их варьируется от 7 до 29,6 тыс. рублей.

Кроме того, с 2020 года молодые семьи при рождении ребенка могут получить разовую выплату на частичное погашение ипотеки. Суммы солидные: при рождении первенца – 200 тысяч руб., за второго ребенка – 300 тысяч, за третьего – 500 тысяч. Кстати, возраст родителей для получения этой выплаты был увеличен по предложению Игоря Рудени до 35 лет, а для многодетных супругов и до 40 лет. За пять лет этой поддержкой воспользовались 700 молодых семей, улучшивших жилищные условия.

Большой семье

Сегодня в регионе около 50 мер поддержки для семей с детьми. Особое внимание уделяется многодетным. И благодаря системным мерам только за 2020 год число таких семей в регионе увеличилось на тысячу.

Кроме федерального материнского капитала, многодетные родители получают и тверской, региональный – больше 66 тыс. рублей. Все оформляется в проактивном режиме.

Есть ежемесячное пособие на детей, если их в семье больше трех, причем с каждым следующим ребенком сумма выплат увеличивается.

Для многодетных семей в Тверской области немало преференций. Например, освобождение от платы за вывоз мусора и от транспортного налога на один автомобиль, отсутствие счетов за парковку. Дети в таких семьях обеспечиваются бесплатными лекарствами, питанием в школах, путевками в санатории, а ученики начальных классов – еще и школьной формой.

Мамы могут получить компенсацию на зубные протезы. А семья в целом – прикупить вместительный автомобиль, получив от региона сертификат на сумму до 1 млн рублей. Можно даже дом купить, взяв льготную ипотеку.

Приятное дополнение – почетные награды, как «Слава Матери», «Слава Отца», а также конкурсы «Семья года» и «Лучшее семейное подворье», где победители получают денежные выплаты или ценные призы.

"Пакет мер удовлетворяет разным запросам, которые возникают в семьях с большим количеством детей. И это не удивительно, ведь его региональная власть разрабатывала с учетом нашего мнения и наших потребностей", – отметила многодетная мама Наталья Байкова.

В трудной ситуации

Дополнительный пакет мер поддержки предусмотрен и для семей с небольшим доходом. Так, при рождении первого и второго ребенка можно оформить ежемесячную выплату, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

Семьи с низким доходом также могут получать субсидии на оплату квартиры и коммунальных услуг, а также ежемесячные выплаты, пока ребенку не исполнится 16 или 18 лет.

Для будущих мам

Кстати, поддержку в Тверской области оказывают и семьям, которые только готовятся к родительству, – для беременных женщин также есть специальные выплаты и компенсации. Будущие мамы – одинокие или из малоимущих семей – могут получать ежемесячно 2 тыс. рублей на обеспечение питанием. В сельской местности им оплачивают проезд в медицинские учреждения. Есть единовременная выплата и пособия по беременности и родам для безработных женщин.

Игорь Руденя, губернатор Тверской области: "Наша главная задача – это забота о семьях, материнстве и детстве. На тверской земле ведется большая работа по укреплению семейных ценностей. Это залог уверенного будущего нашего края и благополучия всей страны".

Более полную информацию по выплатам и льготам можно узнать в министерстве семейной и демографической политики и в центре выплат «Тверская семья». Кроме того, на сайте «Тверские ведомости» есть целая рубрика, посвященная мерам поддержки семей с детьми.

Источник


Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.