8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Детское питание попадет под маркировку

12:20, 14 мая 2019

В ближайшее время система маркировки товаров охватит 21 товарную группу, в том числе — детское питание и готовую молочную продукцию.

В соответствии с недавним распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева, в перечень товаров, подлежащих маркировке, попадет детское питание и готовая молочная продукция.

При этом государство готово оказать помощь при покупке необходимого оборудования, ведь маркировка — это расходы для производителя, тогда как для потребителя — защита от последствий покупки недоброкачественных товаров.

Помимо состава, маркировка продуктов детского питания должна содержать сведения о возрасте детей, для которых предназначен продукт, рекомендации по использованию, способ приготовления (при необходимости), показания и противопоказания к употреблению.

Решение создать систему маркировки товаров с целью снизить количество контрафактной продукции на рынке правительство приняло еще в конце 2017 года. Оператором выступил Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

С 1 декабря 2019 года обязательной маркировке подлежит постельное белье, блузки, куртки и пальто, кожаная одежда, а с 1 июля — обувные товары.

Сплошную систему маркировки планируется создать к 2024 году.

Источник: «‎‎Ведомости».