8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Как бороться с контрафактом на маркетплейсах – расскажут на XII Конгрессе ИДТ

15:27, 26 ноября 2021

Как бороться с контрафактом на маркетплейсах – расскажут на XII Конгрессе ИДТ
5520

Правообладатели детских брендов, анимационные студии и лицензиаты детских товаров встретятся с представителями крупнейших маркетплейсов на профильной сессии «Маркетплейсы, правообладатели и продавцы: кто ответит за контрафакт детских товаров» на XII Конгрессе индустрии детских товаров «Устойчивое развитие в интересах детства», который пройдет в Москве 15-17 декабря при поддержке Минпромторга России.

Участие в сессии примут представители министерств и ведомств в сфере противодействия незаконному обороту продукции, эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности и защиты интеллектуальной собственности.

Проведенный Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров мониторинг незаконного оборота детских брендов выявил наибольшие проблемы в продажах лицензионной продукции для детей, которая использует популярные анимационные образы.

Цифровые технологии, которые используют маркетплейсы и участники электронной торговли, наглядно показывают объем незаконного оборота и количество проданных экземпляров продукции в товарных карточках.

Участники дискуссии обсудят совместные меры по борьбе с контрафактом детских товаров в интернете, необходимые правовые, нормативные документы и стандарты, которые позволят автоматизировать процесс, а также будут способствовать соблюдению практик делового оборота и законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

Сессия «Маркетплейсы, правообладатели и продавцы: кто ответит за контрафакт детских товаров» пройдет в гибридном формате (онлайн и офлайн) 17 декабря в 16:30 – 18:00. Приглашаем к участию правообладателей из регионов Российской Федерации.

Зарегистрироваться для участия в XII Конгрессе ИДТ.

Справочно

По данным Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), объем контрафакта детских товаров с использованием анимационных образов в сегменте лицензионной продукции составляет порядка 40 процентов, тогда как в 2012 году ее доля не превышала 30,2%. Чаще всего подделывают игрушки и игры, одежду и текстиль, канцелярские принадлежности и товары для творчества, персонажей для праздников (ростовые куклы). Около 20% рынка игр и игрушек составляют лицензионные и брендированные игрушки. При этом на персонажей мультфильмов и киногероев приходится 60% от объема всех лицензионных игрушек. Именно эти товары находятся в зоне особого риска для подделок (контрафакта) и фальсификата.

 

* * * 

Конгресс индустрии детских товаров (www.congress-idt.ru) – главное отраслевое событие года, которое проводится с целью организации диалога между бизнесом и государством, популяризации лучших практик лидеров отрасли, формирования новых инструментов международной и научно-производственной кооперации.  XI Конгресс ИДТ, который состоялся в 2020 году, собрал более 3500 участников из 75 регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Конгресс индустрии детских товаров проводится Минпромторгом России совместно с АИДТ под эгидой Правительства Российской Федерации.

К участию в XII Конгрессе ИДТ в 2021 году приглашаются представители российского и международного рынка детских товаров, отраслевые эксперты и организации. Участие в мероприятии бесплатное.

Основной темой XII Конгресса индустрии детских товаров станет концепция устойчивого развития в интересах детства, которая отражена в Плане мероприятий («дорожной карте») по развитию индустрии детских товаров до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ №1813-р от 11.07.2020г. и определяющей все важные и сложные задачи промышленности на данный период. Мероприятие проходит при содействии и поддержке Федерального собрания Российской Федерации, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минобрнауки, Минфина, Минтруда, Минкультуры, Минприроды и других ведомств.

В течение трех дней работы Конгресса планируется обсуждение актуальных проблем отрасли, формирование предложений по совершенствованию механизмов поддержки российских производителей товаров для детей, представления и тиражирования лучших региональных практик поддержки промышленности детских товаров и имущественных мер поддержки семей с детьми. Деловая программа мероприятия предусматривает выступления руководителей профильных министерств и ведомств, глав крупнейших российских и международных компаний и ведущих экспертов рынка. Зарегистрироваться для участия в XII Конгрессе ИДТ.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.