8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Киров – центр производства российских кукол

12:21, 15 января 2019

В декабре 2018 года исполнилось 55 лет со дня создания Кировского производственного объединения «Вятка», сообщает газета "Кировская правда". В него вошли фабрики и артели, производящие различные игрушки на территории Кировской области. Тогда это положило начало развитию производства игрушек и управления этой отраслью. Количество выпускаемых изделий уже за первые годы работы увеличилось с 8,4 млн. до 56 млн. рублей в 1988 году. Ассортимент продукции был широк: пластмассовые куклы, музыкальные игрушки, деревянные, мягконабивные, а также электротехнические и настольно-печатные игры. Всего около 500 наименований. Халтуринская фабрика культтоваров, например, выпускала игрушки на сумму около 2 млн. рублей: музыкальные пианино «Пионер», рояль «Октава», токарные деревянные игрушки «Царь-пушка», «Дудочка», грифельная доска, детские канцелярские счёты. Выпуск фабрикой шахмат в комплекте с досками в конце 1980-х годов составлял за год около 900 тысяч комплектов.

"Всё изменилось в перестроечное время. Областное управление по производству игрушек и художественным промыслам было упразднено, а предприятия отправлены в «свободное плавание» в рыночных условиях. В результате вскоре не стало производства. Сохранились лишь некоторые предприятия", - рассказал Николай Зырянов, специалист по стандартизации ОАО "Весна".

В то же время Кировская фабрика игрушек «Весна», выдержавшее конкуренцию с китайскими куклами, производит в год более 1 млн. кукол высокого качества около 500 наименований. На собственном швейном производстве здесь изготавливаются одежда для кукол, карнавальные костюмы и мягконабивные игрушки из искусственного меха. Имеется система автоматического проектирования по раскрою лекал деталей из ткани, многоголовочный вышивальный автомат для изготовления вышитых аппликаций и эмблем.
Комментарий эксперта
Николай Зырянов, специалист по стандартизации ОАО "Весна"

49332_2.jpg Время требует создания обучающих и развивающих игр и игровых комплексов с применением современных методик преподавания, как в школах, так и в детских   дошкольных государственных и частных заведениях, в том числе с применением компьютерной техники. Потенциал у области есть. Свободные   производственные мощности в городе Вятские Поляны, к примеру, позволяют привлечь незанятое население к производству игрушек и товаров для детей.

 И здесь, на мой взгляд, необходимо использовать опыт создания зарубежных холдингов, чтобы завязать работу по выпуску игрушек и товаров для детей всех   предприятий и фирм г. Кирова и области, которые будут вовлечены во вновь созданный холдинг.

При решении задач по дизайнерской, конструкторской разработке игрушек и оснастки, свободных мощностей оборудования можно организовать производство  игрушек из дерева, пластмасс и литографированной жести на высоком техническом уровне.

Было бы неплохо создать современный материально- технический и интеллектуальный потенциал для дизайнерской, конструкторской, технологической разработки и производства товаров для детей, создать техникум или колледж игрушек на базе Кировского ПУ №19, расширить использование глубокой переработки древесины для выпуска игрушек и игр, которые при этом будут отвечать всем требованиям санитарных правил и требованиям международных стандартов по безопасности игрушек и товаров для детей.

Читать также:

Ольга Доротюк (Фабрика игрушек «Весна»): Производителям игрушек нужны другие механизмы субсидирования