8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

«Конкуренция нас не пугает». Директор «Детмира» – о выходе на белорусский рынок

18:28, 11 марта 2019

Для выхода на белорусский рынок был разработан новый бренд «Детмир», а арендодателем выступил «Евроопт», являющийся крупнейшей сетью магазинов в стране. Компания «Детский мир» эффективно сотрудничала с белорусскими производителями с 2013 г., и теперь пришло время для нового этапа взаимодействия. Корреспондент «Евразия.Эксперт» решила узнать у исполнительного директора розничной сети «Детмир» Андрея Белика об особенностях белорусского законодательства для иностранных фирм, конкуренции, планируемых социально-значимым проектах и о том, какие основные цели компания ставит перед собой на белорусском рынке.

- Господин Белик, почему «Детский мир» выбрал для расширения именно Беларусь? Чего компания хочет достичь на этом рынке?

- С 2012 г. Группа компаний «Детский мир» занимает лидирующие позиции на рынке детских товаров России. За это время отработаны все технологии, налажены процессы и есть большие возможности для расширения бизнеса. В 2011 г. мы вышли за пределы России – теперь магазины «Детского мира» работают в 15 городах Казахстана.

Близость к России, славянские корни, язык и уровень жизни – именно эти факторы сыграли ключевую роль в выборе Беларуси.

Наша компания начала работу в Беларуси под новым брендом. «Детмир» был специально разработан для белорусского рынка. Современный мир живет в условиях стремительного развития и экономии времени. Писать большие письма и произносить длинные названия теперь неудобно, и чтобы оставаться в тренде, мы приняли решение в пользу сокращенного названия, тем не менее наши кубики остались неизменными. Звучание бренда теперь другое, но мы остались верны нашим принципам – доступные цены, высокое качество и широкий ассортимент. Работа на белорусском рынке строится на этих трех китах.

Ассортиментные линейки «Детмира» богаче и разнообразнее тех, что представляют сейчас белорусские магазины. Для размещения такого количества товара нам необходимы большие торговые площади. Например, наш дебютный магазин занимает 1690 кв. м в крупнейшем гипермаркете нашего партнера «Евроопт».

На данный момент первый «Детмир» – самый большой розничный магазин детских товаров в Беларуси.

Мониторинг цен – это одна из главных составляющих нашей работы. Мы стремимся к тому, чтобы средняя стоимость товаров «Детмир» была ниже конкурентных предложений. Благодаря регулярным и внушительным объемам оптовых закупок нам удается сохранять доступные розничные цены.

isp_dir_detmir.jpg

- Какие особенности ведения бизнеса в Беларуси для иностранных предприятий, с которыми столкнулся «Детмир», вы можете отметить?

- Планируя выход на белорусский рынок, мы столкнулись с определенными трудностями. Например, нам пришлось частично поменять проверенные технологии и разработать новые алгоритмы работы, подстраиваясь под требования законодательства Беларуси.

Белорусские законы розничной торговли детскими товарами строже российских. Тем не менее мы не ждем поблажек. Мы уважаем правила страны, на рынок которой выходим.

- Какие перспективы и планы по развитию компании на белорусском рынке вы видите?

- Стать лидером на рынке детских товаров в Беларуси – это не призрачная мечта, а наша реальная цель на ближайшие пять лет. У нас есть все для ее достижения, включая прописанную стратегию, которая основана на успешном многолетнем опыте работы в России и Казахстане. Мы планируем открывать по десять магазинов в год. «Детмир» появится не только в Минске и областных центрах, но и во многих других городах Беларуси. В этом году мы планируем открываться и дальше, уже весной откроется второй магазин в Минске.

В 2020 г. мы начнем развивать электронную коммерцию в Беларуси. У наших белорусских покупателей появится возможность совершать онлайн покупки на сайте www.detmir.by, пользуясь всеми удобными сервисами, которые были проверены в России и Казахстане.

Абсолютно все закупки мы проводим на тендерной основе. Информация по нашим ценовым и контентным тендерам также размещается на сайте. Условия участия равны для всех, а критерии выбора победителей прозрачны и справедливы.

«Детмир» ведет честную политику и по отношению к сотрудникам. Официальные заработные платы, отчисления в пенсионный и социальный фонд, уважительное отношение, возможность развития и карьерного роста. Отходить от этих обязательных законодательных и корпоративных норм наша компания не собирается. Предоставляя рабочие места в Беларуси, мы будем следовать этим же принципам.

- Давайте поговорим про ассортимент товаров. Какой он будет, что нового привнесет «Детский мир» на белорусский рынок? Какие товары местного производства планируется реализовать в сети?

- Законодательство Беларуси подразумевает обязательное наличие отечественных товаров на полках магазинов, находящихся на ее территории. Это правило не ограничивает наши возможности, напротив, мы давно и активно сотрудничаем с белорусскими производителями.

В категории «Детское питание» доля белорусских брендов в обороте компании по России составляет 35%.

Большой популярностью у россиян пользуются белорусские игрушки, товары для спорта и активного отдыха, крупногабаритные товары и одежда, в частности, школьная форма и чулочно-носочный ассортимент. По итогам 2018 г. объем реализованных белорусских товаров в розничной сети «Детский мир» в России составил более 400 млн российских рублей. Наши исследования показали, что белорусы предпочитают отечественную продукцию, а желание покупателя для нас закон. Всем жителям республики мы готовы продемонстрировать, каким может быть магазин детских товаров – честным, открытым и развивающимся. Мы публичная компания.

- Есть ли планы поставлять белорусские товары в магазины сети в России при активном спросе среди белорусских потребителей?

- Конечно, со временем самый продаваемый в Беларуси товар появится на полках и наших магазинов в России и Казахстане. Таким образом мы не только расширяем ассортимент, но и вкладываемся в экономику Беларуси и улучшаем торгово-рыночные отношения сразу трех стран.

- Какая ожидается конкуренция? Какую долю рынка компания может и планирует занять в ближайшей перспективе?

- Конкуренция в Беларуси нас не пугает. На белорусском рынке детских товаров существует несколько заметных игроков. Тем не менее, изучив ассортимент и сервисные предложения, мы поняли – нам есть, чем порадовать белорусского потребителя. Мы верим, белорусские потребители нас оценят по достоинству благодаря широкому ассортименту и доступным ценам.

- Какие социальные проекты планирует реализовывать «Детмир» в рамках социальной ответственности в Беларуси?

- Для нас это не просто красивые слова. Мы строим социально ответственный бизнес, где благотворительность является одной из генеральных линий политики компании. В 2004 г. был создан благотворительный фонд «Детский мир». За 15 лет количество наших благополучателей выросло до 800. На протяжении многих лет мы проводим в наших магазинах акцию «Участвуйте!», благодаря которой наши покупатели тоже могут оказывать посильную помощь нуждающимся. Для этого им нужно просто купить товар из списка благополучателя и оставить его на кассе. Это могут быть как средства гигиены, одежда, так и игрушки, и товары для творчества. В 2018 г. акция проходила в 280 городах России и Казахстана и собрала более 10 млн единиц товара.

Сотрудники компании «Детский мир» тоже активно вовлечены в благотворительность. Они активно участвуют в проекте «Софинансирование», ежемесячно жертвуя фиксированный процент от заработной платы в пользу фонда.

По итогам 2018 г. объем благотворительной помощи ГК «Детский мир» в России и Казахстане составил более 630 млн рублей.

В Беларуси мы продолжим нашу благотворительную деятельность. В ближайшее время мы откроем три игровые комнаты в Республиканской детской больнице медицинской реабилитации. В рамках благотворительной акции «Участвуйте!» в магазине организован сбор необходимых вещей для воспитанников Детского дома № 3 «Жемчужинка» (г. Минск). И это только начало. к каждому новому магазину «Детмир» будет прикреплен свой благополучатель.

И в заключение я бы отметил, что мы очень довольны нашим стартом в Минске! Судите сами: за первые 3 дня магазин «Детмир» посетили более 19 тыс. человек, а суммарный оборот составил около 36 000 белорусских рублей.