8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Маркетплейсы внесут продавцов нелегальной продукции в черный список

11:37, 20 марта 2023

Маркетплейсы внесут продавцов нелегальной продукции в черный список
4670

Российские маркетплейсы со второго квартала 2023 года начнут отправлять продавцов контрафакта в специальный реестр недобросовестных поставщиков. Для начала в перечень войдут продавцы поддельной обуви, одежды, парфюмерии, шин и фотоаппаратов.

Доступ к реестру получат все электронные торговые площадки, после чего они смогут отслеживать и блокировать нарушителей, передает Центр развития перспективных технологий.

Уточняется, что отсеивать недобросовестных продавцов планируют при помощи системы маркировки товаров: в случае нарушения правил площадка автоматически заблокирует нарушителя. При первом нарушении блокировка будет действовать три месяца, при втором - продавец никогда не сможет работать на данной электронной площадке.

Поскольку доступ к черному списку будет общий для всех маркетплейсов, то торговец контрафактом не сможет работать ни с одной крупной российской торговой площадкой.

Реализация данной схемы не приведет к росту цен на товары, но доля сертифицированной продукции на рынке значительно возрастет, отмечают эксперты. Крупнейшие маркетплейсы уже поддержали эту идею, отметили в Минпромторге.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал