8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Москвичи смогут выбрать питание для детей в школе

13:25, 7 декабря 2018

В Москве родители школьников смогут заказать питание для детей из меню столовой через портал mos.ru, сообщается на официальном портале мэра Москвы.

Теперь родители могут видеть, какие блюда предлагаются детям, а также получать информацию об их составе, калорийности и соотношению белков, жиров и углеводов. При этом дети не смогут самостоятельно изменить сделанный взрослыми заказ.

Отмечается, что услуга работает в тестовом режиме. К эксперименту подключены более 250 школ в ЮАО, ЮЗАО, ВАО и ЦАО. 

Ранее сообщалось, что до конца года сенаторы планируют внести в Госдуму законопроект о детском питании. Авторы инициативы намерены ввести маркировку для всех товаров детского питания — эта мера позволит контролировать производителей, а родителям — выбрать в магазине  безопасные для  здоровья  детей продукты.

СМИ также писали, что поставщиков, отправивших в детские сады, школы и больницы небезопасную мясную и молочную продукцию, могут дисквалифицировать, говорится в протоколе Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

По данным Роспотребнадзора, четверть всего обнаруженного фальсификата находят в социальных учреждениях. За такие нарушения владельцев и менеджмент компании-поставщика, выполняющей госзаказ, предлагают лишать права занимать руководящие должности сроком до трех лет.