8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

О результатах контроля за реализацией товаров детского ассортимента в 2021 году

11:27, 10 января 2022

О результатах контроля за реализацией товаров детского ассортимента в 2021 году
4160

Управлением Роспотребнадзора по г. Москве в 2021 году проверено 383 торговых предприятия, осуществляющих реализацию товаров детского ассортимента, в том числе проверки проведены в торговых предприятиях крупных сетей «Дочки-Сыночки», Mothercare, «Детский мир», «КОМУС», Fix Price, Kari, Metro.

За 2021 год в аккредитованных лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» и его филиалов в административных округах по поручению Управления Роспотребнадзора по г. Москве при проведении проверок отобрано и исследовано 1 006 образцов товаров детского ассортимента на соответствие требованиям технических регламентов  ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Выполнено 3 592 исследования детских товаров, в т.ч. 2 182 - санитарно-химических исследований, 729 - линейно-угловых измерений, 277 - токсикологических исследований, 198 - физико-химических исследований, 67 – микробиологических исследований, 139 исследований по показателям внешнего вида.

Установлено несоответствие требованиям технических регламентов при исследовании 54 образцов (5,3 %) детской продукции, в т.ч.:

- 24 образца ранцев (по линейно-угловым показателям);

- 21 образец игрушек (по физическим, санитарно-химическим и токсикологическим показателям); 

- 9 образцов одежды (по физико-химическим показателям).

На соответствие требованиям технических регламентов по показателю «маркировка» осмотрено 854 образца детских товаров, нарушения требований маркировки установлены в 23 случаях (2,6 %).

Управлением в целях изъятия их оборота небезопасной детской продукции юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выданы предписания о прекращении реализации продукции, не советующей требованиям технических регламентов. Изъято из оборота 1 186 единиц детских товаров общей стоимостью 871 889 рублей, находившихся на остатке.

За нарушения требований технических регламентов Таможенного союза по результатам проведенных проверок и исследований детской продукции к административной ответственности привлечено 46 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по ч.1 и ч.2 ст.14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Общая сумма штрафных санкций составила 3 985 000 рублей.

Информация о детской продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза, внесена в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП).

По факту выявления в обороте детской продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза направлены письма в территориальные Управления Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации для принятия мер в отношении производителей и поставщиков (импортеров) некачественной продукции.

Контроль за реализацией товаров детского ассортимента продолжается.

Источник

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.