8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Российская неделя стандартизации начала свою работу в Санкт-Петербурге

14:41, 14 октября 2021

Российская неделя стандартизации начала свою работу в Санкт-Петербурге
6650

Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации» стартовал в Санкт-Петербурге. Он традиционно приурочен ко Всемирному дню стандартов, который празднуется 14 октября. Завтра на сессии пройдет обсуждение возможностей стандартизации для обеспечения качества жизни детей.

Сегодня, 14 октября, на форуме прошла главная пленарная сессия «Стандартизация и устойчивое развитие», которая прошла в Конференц-зале Президентской библиотеки. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. Антон Павлович поздравил коллег с профессиональным праздникам и пожелал успехов в их важной и ответственной работе.

В рамках форума запланировано обсуждение ряда серьезных и актуальных вопросов, в частности, о практике применения международных и национальных стандартов в области систем менеджмента и использование стандартов как инструмента цифровой трансформации.

Завтра, 15 октября, пройдет сессия «Возможности стандартизации для обеспечения качества жизни детей как механизм реализации программы Десятилетия детства». Она подготовлена Техническим комитетом по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров. Модератором сессии выступит президент АИДТ Антонина Цицулина. Работа сессии начнется в 12 часов.

Ключевыми вопросами обсуждения станут механизмы обеспечения безопасности товаров и услуг для детей, реализация которых отражена в Перспективной программе стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2021–2027 гг.

Инициатором разработки перспективной программы, получившей одобрение Минпромторга и Минпросвещения России, стал Росстандарт и более 20 технических комитетов по стандартизации, область деятельности которых включает продукцию и услуги, предназначенные для детей.

Участники сессии обсудят приоритетные задачи программы, а также возможности стандартизации наиболее высоко рисковых товаров и услуг для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей.

Среди участников дискуссии:

- Прожерин Дмитрий Вадимович, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга;

- Будкин Юрий Валерьевич, советник генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации»;

- Белоусов Константин Николаевич, генеральный директор фабрики игрушек «Нордпласт»;

- Щеголь Анна Сергеевна, заместитель генерального директора парков развлечений «КИДБУРГ».

Участие в форуме бесплатное.

Все желающие могут подключиться к ее работе и послушать выступления спикеров, пройдя регистрацию и получив подтверждение организаторов.

Справочно

Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 годы с 2018 по 2027 в Российской Федерации объявлены Десятилетием детства. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 г. № 122-р утвержден план основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, в перечень задач которого входит в том числе обеспечение потребностей детей и семей с детьми в качественных, безопасных и доступных товарах и услугах. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2020 г. № 1813-р утвержден план мероприятий («дорожная карта») по развитию индустрии детских товаров на 2020-2024 годы, предусматривающий ежегодные работы по разработке и обновлению национального фонда стандартов на детские товары.

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) - сообщество заинтересованных во взаимодействии организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере деятельности индустрии товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми.

Структура ТК представлена референтными группами: профильными научными организациями в сфере стандартизации, технического регулирования, оценке соответствия, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, товарной экспертизы, специалистами испытательных лабораторий и сертификационных центров, аккредитованных на соответствующие технические регламенты, практиками в сфере технологий и производственных процессов промышленности детских товаров, представителями профильных министерств и ведомств.

Научно-методический совет «Безопасность детства» выполняет роль научного партнера АИДТ и рецензента его учебных, методических и справочных материалов, формирующего рекомендации по порядку выбора органа сертификации и испытательной лаборатории, товарной экспертизе, оценке предпринимательских рисков, связанных с недобросовестным отношением к вопросам безопасности продукции. А также программ обучения специалистов по качеству и сертификации предприятий, работающих на рынке товаров и услуг для детей. С 2021 года выпускает ежегодное справочно-аналитическое издание «Навигатор ИДТ: Безопасность детства».

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.