8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Специальная программа государственной поддержки российских экспортеров детских товаров

11:07, 3 марта 2021

Специальная программа государственной поддержки российских экспортеров детских товаров
11070
Вступила в силу специальная программа поддержки российских производителей товаров, а именно предоставление государственной поддержки на возмещение части затрат, понесенных экспортером в связи с участием в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых за пределами Российской Федерации с участием иностранных юридических и физических лиц, на которых были организованы индивидуальные выставочные стенды российских компаний без организации национальной коллективной экспозиции.

Поддержка предоставляется в рамках федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на основании постановления Правительства РФ от 28.12.2020 № 2316 «О государственной поддержке российских организаций и индивидуальных предпринимателей в целях возмещения части затрат, связанных с участием в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях».

Лимит затрат: 700 тыс. руб. для компаний, относящихся к МСП и 2 млн. руб. для компаний, относящихся к крупному бизнесу; при этом в течение одного года можно получить поддержку не более, чем по трем мероприятиям.

Затраты, на возмещение которых можно получить поддержку:

1. Аренда выставочной площади (в том числе оборудованная), необходимой мебели и оборудования;
2. Регистрационный сбор за участие в международном выставочно-ярмарочном мероприятии.

Информация об отборе и  сроках публикуется на официальном сайте РЭЦ..

Основные важные моменты программы:
- выставочные мероприятия должны быть проведены в 2021 году;
- программа распространяется только на товары (услуги не входят);
- к заявке необходимо приложить заключенный экспортный контракт на/после выставки, сумма экспортного контракта должна превышать запрашиваемую сумму субсидии в 2021 г не менее чем в 4 раза;
- международные выставочно-ярмарочные мероприятия, в которых участвовал российский экспонент, не включены в перечни международных выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых за счет средств, предусмотренных на частичное финансовое обеспечение проводимых за рубежом выставок и ярмарок, на которых планируется организовать российские экспозиции, в соответствии с перечнем, утверждаемым в рамках постановления Правительства 342 от 28.03.2019 и ежегодно утверждаемым Правительством Российской Федерации (https://myexport.exportcenter.ru/events).

В приложении Вы найдёте презентацию о данной программе.

Полезная информация, условия и требования к компании, претендующей на получение компенсаций затрат представлены по ссылке: 
https://www.exportcenter.ru/services/subsidirovanie/kompensatsiya-chasti-zatrat-svyazannykh-s-uchastiem-v-mezhdunarodnykh-vystavochno-yarmarochnykh-meropriyatiyakh/programma-po-podderzhke-uchastiya-v-zarubezhnykh-mezhdunarodnykh-meropriyatiyakh/


Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.