8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Средства маткапитала частично направят на товары и услуги для ребенка-инвалида

23:56, 18 декабря 2017

Совет Федерации одобрил сегодня на пленарном заседании изменения в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", который позволят перенаправлять средства материнского капитала с накопительной части пенсии матери на приобретение товаров и услуг для нужд ребенка-инвалида.

Для граждан, имеющих сертификат на материнский капитал, законом предусматривается возможность получения информации о его размере, как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, при обращении в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

"Таким образом, гражданам предоставляется возможность отказа от ранее выбранного направления использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии и направления их на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов", - отметил глава комитета по социальной политике Валерий Рязанский.

По словам вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой, "этот закон подсказан жизнью". "Ситуация, когда мать меняет свое решение в пользу ребенка-инвалида, очень распространена, и совершенно справедливо, что теперь у нее не будет проблем, чтобы оформить этот выбор", - пояснила она.

Карелова напомнила, что за время действия материнского капитала законодатели неоднократно вносили изменения в правила его использования, расширяя возможности семей тратить на важные для семьи и ребенка нужды, и что принятый закон в этом году не последний. До конца сессии парламентарии намерены принять закон о продлении срока выплаты материнского капитала, а также о оплате за счет его средств расходов на ясли и детский сад для детей с двухмесячного возраста.


По материалам https://rg.ru