8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Стало известно, сколько россияне тратят на игры для детей во время карантина

12:06, 24 марта 2020

Аналитики Avito изучили рынок товаров для домашних развлечений.

Эксперты площадки Avito подсчитали, в какую сумму обходятся родителям нашей страны игры для детей во время карантина. Оказалось, что настольные игры в среднем по России подешевели на 8% за год, а игровые приставки и наборы для творчества, напротив, подорожали на 7% и 19%, соответственно. В целом по стране спрос и предложение на все три категории товаров существенно выросли.

В среднем в России стоимость игрового устройства составляет около 8 600 рублей (+7% за год). Количество предложений о продаже приставок повысилось на 11%, а спрос вырос на 21%.

Дороже всего игровые приставки обойдутся в Тольятти, где их средняя цена составляет около 10 900 рублей. На втором месте Иркутск – 10 300 рублей. Москва занимает третье место в рейтинге крупнейших городов с самым высоким ценником на подобные игровые устройства – 9 400 рублей. Самые доступные приставки продаются в Волгограде (в среднем 7 200 рублей), Ульяновске (7 300 рублей) и Саратове (7 500 рублей).

При этом самые большие доли спроса (45%) и предложения (12%) от всероссийского уровня приходятся на столицу. На втором месте Санкт-Петербург (11% спроса и 6% предложения по России).

Цены на приставки выросли почти во всех (21 из 23) крупнейших городах, которые рассматривались в рамках исследования. Самый большой рост – в Воронеже, на 26%. Только в Уфе и в Барнауле цены на приставки за последнее время не изменились.

Рейтинг городов по доступности приставки


Настольные игры в среднем по стране обойдутся дешевле – в сумму чуть меньше 2 000 рублей за штуку. Предложение и спрос на них значительно выросли (на 36% и 47%, соответственно), а вот цены в целом по России уменьшились на 8%.

Топ по дороговизне настольных игр составляют Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург (в среднем по 2 700 рублей) и Тюмень (2 300 рублей). Самые доступные «настолки» – в Самаре (1 400 рублей), Иркутске и Волгограде (в среднем 1 500 рублей). Положительная динамика цен отмечена в 6 из 23 городов, еще в одном (Воронеж) средняя цена не изменилась. В остальных крупнейших городах, которые рассматривались в рамках исследования, настольные игры стали доступнее.

Самые большие доли предложения и спроса в этой категории также приходятся на Москву и Санкт-Петербург.

Рейтинг городов по доступности настольных игр


В среднем по стране наборы для творчества обойдутся в 780 рублей (+19% за год). Количество предложений о продаже таких наборов выросло на треть, а спрос увеличился более чем в 3 раза (+216% за год).

На Avito можно найти подходящие наборы для творчества, которые понравятся детям и взрослым. Так, набор разноцветного слайма – игрушки-антистресса, – который так популярен среди детей школьного возраста, можно приобрести за 800 рублей в Нижнем Новгороде. В набор также входят блестки, резиновые перчатки и инструкция по применению.

Для проведения научных экспериментов в стенах дома в Калининграде предлагается набор, состоящий из шести безопасных экспериментов по цене 1 140 рублей за набор. С помощью опытов («настольный вулкан», «уксусная ракета», «невидимые чернила» и др.) дети и взрослые узнают познавательные факты из физики и химии.

Любителям более спокойного времяпрепровождения подойдет набор с жидкими акриловыми красками для рисования в технике Флюид Ар, который продается в Москве. Краски наносят на холст, который входит в набор, поочередно или одновременно, благодаря чему создается абстрактный рисунок. Стоимость набора – 1 200 рублей. В набор входят все необходимые для работы предметы, включая часы с механизмом, которые помогут отсчитать время высыхания картины.

Еще один арт-набор предлагается за 2 200 рублей в Уфе для создания картины эпоксидной смолой. В наборе есть все материалы для создания «морского» пейзажа: помимо пигментов и красителей здесь есть специальный мох и ракушки, защитные перчатки, шпатели и подробная инструкция.

переход на сайт первоисточника

Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.