8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

В Ленинградской области введут социальную карту «Детская»

19:05, 16 мая 2023

В Ленинградской области введут социальную карту «Детская»
11910

В Ленинградской области планируют ввести детскую социальную карту «Детская» — аналогичную той, которая действует в Санкт-Петербурге. Такая карта работает только в специализированных детских магазинах, которые принимают участие в программе. Ее можно использовать для безналичной оплаты, а вот снять или положить деньги через банкомат нельзя. Родители могут потратить пособие на покупку питания, средств гигиены, одежды, коляски или игрушек.

О новой социальной инициативе стало известно во время прямой линии губернатора Александра Дрозденко в понедельник, 15 мая.

«В рамках программы "Социальный паспорт" введем электронный социальный паспорт, который будет действовать как карта, — рассказал глава региона в прямом эфире. — Сегодня, зачисляя пособия на карту мир мы не контролируем, на что родители тратят деньги. После введения социальной карты, будут только целевые траты».

Как ранее сообщалось в отраслевом издании «Вестник АИДТ», помощь родителям малышей и школьникам в разных субъектах РФ не одинакова и зависит от местного бюджета. Так, «Набор для новорожденного» выдают менее чем в половине регионов. Выплаты для подготовки к школе на федеральном уровне также не регулируются. Если родители получают денежный эквивалент «Подарку новорожденного» или деньги на покупку школьной формы, то бывает невозможно отследить, на что на самом деле уходят эти средства. В связи с этим Ассоциация предлагает масштабировать опыт использования детской карты на все субъекты РФ, либо выдавать родителям «окрашенные» деньги.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал