8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

В Минске представят лучшие игрушки СССР

13:24, 3 декабря 2018

Любимые игрушки XX века будут представлены в белорусской столице 6 декабря в ходе выставки "Лучшие игрушки СССР" в Гостиной Владислава Голубка, сообщает ИА "Белта". В экспозиции будут представлены игрушки, которые были собраны в течение десятилетий группой коллекционеров в Национальном историческом музее. 

"Вспоминая о детстве, каждый из нас может с легкостью назвать свою любимую игрушку - куклу, плюшевого мишку, машинку. Они многократно совершали "круговорот смены хозяина", выдерживали испытание водой, огнем и детской любознательностью, но, как ни странно, жили долго и передавались по наследству. И любили их безмерно, а кто-то, возможно, до сих пор хранит безухого мишку или потертую машинку, подаренную любимой бабушкой", - рассказали в музее.

На выставке будут представлены педальные машинка и конь, мотороллер, лошадки-качалки, двух- и трехколесные велосипеды, железные танки, машинки и самолетики, луноход и космолет - любимые игрушки советских мальчишек.

Кроме того, на выставке будут развивающие игры: "За рулем", викторина "Чудо Огонек", "Радиоконструктор", наборы "Строитель" и "Столяр", "Кондитер" и "Хозяюшка", а также металлический конструктор, спортивные настольные игры и музыкальные инструменты. "У советских детей не было компьютеров, мобильных телефонов и других современных радостей, но детство от этого не было менее счастливым. Мир советской игрушки - это трогательные воспоминания нескольких поколений жителей большой страны под названием "СССР", - подчеркнули в музее. 

Напомним, что ранее Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) и Национальная ассоциация игрушечников России (НАИР) инициировали проект «100 игрушек столетия», который позволил любому желающему проголосовать за любимую игрушку на сайте toys-russia.ru. Тем самым участники сформировали рейтинг народно любимых игрушек. 28 сентября 2018 года в рамках выставки "Мир Детства" в ВК «Экспоцентр» прошла торжественная церемония награждения конкурсантов проекта «100 игрушек столетия». Победителями конкурса стали следующие компании и авторы:

·         Десятое королевство

·         Ёлочка

·         Пластмастер

·         Завод «Огонек» 

·         Русский стиль

·         Степ Пазл

·         Чебоксарское Производственное Объединение им. Чапаева

·         Ивановская фабрика игрушек

·         Тамбовский пороховой завод

·         Краснокамская фабрика деревянной игрушки

·         Фабрика детской игрушки

·         Томь-Сервис

·         Фабрика игрушек «Весна»

·         Художественно-педагогический музей игрушки им. Бартрама

·         НОРДПЛАСТ

·         Музей Детского мира

·         Царицынская игрушка

·         Планета головоломок

·         Фантазёр

·         Новая химия

·         ЯиГрушка

·         Звезда

·         Автор – Лев Сморгон

·         Коллекционер – Роман Левицкий

Посмотреть игрушки-победители конкурса "100 игрушек столетия" в презентации

Отметим, что проект «100 игрушек столетия» включен в план мероприятий общеотраслевого проекта «Индустриальная карта Игропрома России», реализуемого в рамках Постановления Правительства РФ от 18.01.2017 №27, и поддерживается Минпромторгом России. Задача программы − сформировать интерес к российской игрушке, к ее истории и к российским авторам.

Отметим, выставка "Лучшие игрушки СССР" в Гостиной Владислава Голубка будет работать до 3 февраля 2019 года.