8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Ямальские семьи получили более 1 600 сертификатов на покупку вещей новорожденным

12:17, 18 марта 2024

Ямальские семьи получили более 1 600 сертификатов на покупку вещей новорожденным
3140

За год семьи Ямала получили более 1 600 сертификатов на покупку вещей для своих малышей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Электронный сертификат на 32 тысячи рублей выдают семьям, ранее уже получившим при рождении детей подарочную коробку «Малышу Ямала». Такая альтернатива введена в округе с прошлого года. На эти деньги можно купить одежду, обувь, постельные принадлежности и средства гигиены для новорожденного — всего 78 предметов.

Средства зачисляются автоматически на единую карту жителя «Морошка», подключенную к банковской карте «Мир», на основании сведений из медицинских организаций.

С 1 марта 2023 года все владельцы электронных сертификатов могут оплатить картой, зарегистрированной в сервисе «Морошка», товары для новорожденных или детское питание во всех магазинах «Детский мир» на территории округа. Такая возможность появилась благодаря сотрудничеству региона, сети магазинов «Детский мир» и Национальной системы платежных карт и Казначейства России.

Кроме того, купить товары по электронным сертификатам можно в сетевых магазинах «Пятерочка» и на маркетплейсе Оzon. Самая популярная продукция среди родителей малышей — подгузники, детские коляски и автомобильные кресла.

Ранее СМИ сообщали, что глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов вручил 30-тысячную коробку «Малышу Ямала» маме новорожденного в окружном перинатальном центре.

Такие наборы в регионе выдают с июня 2019 года. Ежегодно набор обновляется по просьбам ямальских мам. Первоначально в подарке было 44 предмета, сейчас – 50.

Ямал стабильно входит в пятерку регионов с высоким уровнем рождаемости. С начала года в округе родилось более тысячи детей. 650 из них получили наборы «Малышу Ямала».

2024 год объявлен в ЯНАО Годом детства. Он дополнит Год семьи, запущенный в России по инициативе Владимира Путина. В регионе разработана программа по развитию лучшей территории детства. Она включает в себя несколько десятков мер поддержки для детей, а также приоритетное развитие таких сфер как образование, здравоохранение, культура и спорт.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал и страницу ВКонтакте