8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Госдума одобрила в первом чтении запрет рекламы смесей как заменителей грудного молока

11:36, 20 января 2022

Госдума одобрила в первом чтении запрет рекламы смесей как заменителей грудного молока
8890

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий рекламу адаптивных детских смесей для питания как полноценных заменителей грудного молока. Согласно законопроекту, исключение составит распространение такой информации в местах проведения медицинских выставок и конференций. Документ был разработан группой депутатов и сенаторов.

Законопроектом предлагается установить запрет на распространение информации об адаптивных молочных смесях, предлагаемых в качестве заменителей женского молока, предназначенных для вскармливания детей в возрасте от 0 до 12 месяцев жизни, любым способом, в любой форме, в том числе с использованием демонстрации товара, продаж ниже себестоимости и в виде нагрузки при покупке иных товаров, с использованием бонусных товаров, а также путем раздачи образцов и иных способов продвижения объекта рекламирования. Исключение составит распространение такой информации в местах проведения медицинских выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских работников специализированных печатных изданиях и иной рекламы, потребителями которой являются медицинские работники.

Положения законопроекта не распространяются на правоотношения, возникшие из договоров на производство, размещение и распространение рекламы, заключенных и не исполненных до дня вступления в силу законопроекта. Также законопроектом уточняется, что реклама пищевых продуктов, предназначенных для организации питания детей первого года жизни, должна содержать сведения о возрастных ограничениях применения таких продуктов и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами.

«Данная законодательная инициатива позволит оградить потребителей от недобросовестных маркетинговых практик, связанных с распространением недостоверной информации в процессе использования средств привлечения внимания к использованию смесей для кормления детей возраста от 0 до 12 месяцев, и снизит вероятность принятия необоснованных решений об отказе от грудного вскармливания», - говорится в пояснительной записке.

Источник

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.