8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

О внесении игрушек и детских товаров в перечень товаров, подлежащих утилизации

15:07, 11 февраля 2022

О внесении игрушек и детских товаров в перечень товаров, подлежащих утилизации
10620

Минприроды России включило игрушки, школьно-письменные принадлежности и ряд детских товаров в проект перечня продукции, подлежащей утилизации после утраты ими потребительских свойств, и определило для каждой группы нормативы утилизации отходов от использования товаров.

В соответствии со статьей 5 и частью 2 статьи 24.2 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» планируется, что до 2025 года норматив утилизации отходов от использования товаров составит от 20 до 100%, в т.ч. устанавливается обязательное ежегодное повышение норматива утилизации минимум на 10 % (но не более 100 %).

Вступление закона в силу запланировано на 1 января 2023 года, запрет реализации товаров и упаковки, информация о производителях/ импортерах которых не внесена в реестр, вводится с 1 января 2025 года.

В целях предотвращения избыточных, необоснованных ограничений или обязанностей для предпринимателей, а также дополнительных расходов бизнеса просим всех заинтересованных лиц представить позиции по проекту акта, содержащие данные о дополнительных расходах, связанных с реализацией проектируемого регулирования.

Представленные позиции при наличии вышеуказанной информации будут учтены АИДТ в рамках подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия, которое является обязательным к рассмотрению при выработке решения о целесообразности принятия проекта акта.

Информацию по прилагаемым формам просим направить в электронном варианте, включая исходник в формате (doc*) не позднее 15 февраля 2022 г. на адрес электронной почты: doc@acgi.ru.

Благодарим Вас за сотрудничество и активное участие в оценке регулирующего воздействия в индустрии детских товаров.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.