8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

ТК 181 и Научно-методический совет «Безопасность детства» проведут совместное заседание 25 мая

16:10, 17 мая 2023

ТК 181 и Научно-методический совет «Безопасность детства» проведут совместное заседание 25 мая
5850

ТК 181 совместно с Научно-методическим советом «Безопасность детства» 25 мая 2023 года в 11 часов проводит заседание в дистанционном формате. На мероприятие приглашены представители профильных министерств и ведомств, а также экспертных и отраслевых организаций. В ходе заседания пройдет обсуждение деятельности ТК в 2023 году.

Участники уделят внимание выполнению Программы национальной стандартизации на 2023 год (ПНС-2023) в части детских товаров.

Кроме того, планируется утвердить в качестве окончательной редакции и провести голосование по проектам двух национальных стандартов:

- ГОСТ Р «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Термины и определения»;

- ГОСТ Р «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Общие требования безопасности».

ТК 181 и Научно-методический совет «Безопасность детства» обсудят результаты научно-исследовательской работы, посвященной анализу практики применения документов по стандартизации. Речь идет о документах, включенных в перечни к техническим регламентам Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) и «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011). 

В завершение заседания его участники обсудят организационные вопросы и публичные мероприятия ТК 181:

- Национальный съезд производителей учебного оборудования (состоится 20-22 июня);

- Подведение итогов и награждение победителей Национальной премии «Золотой медвежонок»;

- Работу в Метрологическом образовательном кластере Росстандарта.

Комментарии, замечания, предложения можно направить по адресу: tk181@acgi.ru.

Справочно:

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) – сообщество заинтересованных во взаимодействии организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере деятельности индустрии товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми.

Структура ТК представлена референтными группами: экспертными организациями в сфере стандартизации, профильных научно-исследовательских организаций, экспертами испытательных лабораторий и сертификационных центров, аккредитованных на соответствующие технические регламенты, специалистами в сфере технологий и производственных процессов промышленности детских товаров, представители профильных министерств и ведомств.

ТК 181 организует профильные мероприятия и поддерживает программы и проекты:

Организация консультаций по сертификации товаров и услуг в сфере детских товаров в рамках Делового клуба ИДТ.

Справочно-аналитическое издание «Навигатор индустрии детских товаров: Безопасность детства» с единой базой аккредитованных лиц, проводящих оценку соответствия детских товаров.

Образовательные программы Бизнес-школы ИДТ: «Специалист по безопасности товаров и услуг для детей», проводимые в рамках программы повышения квалификации специалистов по сертификации на ежемесячной основе.

Экспертный совет по качеству национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок».

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал