8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

ТК 181 отметил десятилетие

15:45, 13 июля 2022

ТК 181 отметил десятилетие
2920

Цветы и улыбки, торжественная обстановка и поздравления – все атрибуты очередного заседания Технического комитета по стандартизации «Игрушки и товары для детства» подчеркивали, что это не обычная встреча членов ТК 181. Заседание было юбилейным и прошло день в день с первой встречей единомышленников, которые десять лет назад объединились, чтобы заниматься разработкой стандартов в сфере индустрии детских товаров.

Юбилейное заседание Технического комитета прошло в расширенном составе. На него были приглашены представители профильных министерств и ведомств, экспертных и отраслевых организаций, действующие члены ТК 181 и те, кто стоял у истоков, члены Научно-экспертного совета Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, руководители ведущих предприятий отрасли. Большинство приглашенных пришли на встречу в офис Росстандарта, располагающийся в Москва-сити, остальные присоединились к обсуждению актуальных вопросов повестки заседания в дистанционном формате.

IMG_20220622_152545.jpg

С отчетом о деятельности Технического комитета выступила председатель ТК 181, президент АИДТ Антонина Цицулина. Оперируя цифрами, она представила основные достижения Технического комитета, подчеркнув, что важной страницей деятельности ТК 181 стала разработка 13 межгосударственных и 9 национальных стандартов, а также участие в анализе 8 международных стандартов, имеющих важное значение для индустрии детских товаров.

Антонина Викторовна поблагодарила коллег за активную работу, отметив, что план национальной стандартизации в прошлом году в части детских товаров был выполнен на 100%. Председатель ТК 181 выделила, что такие успехи стали возможны благодаря тому, что Технический комитет сформировал для разработки стандартов и выполнения поручений Президента РФ, касающихся проведения анализа правоприменительной практики технических регламентов и практики применения стандартов к техническим регламентам Таможенного союза в сфере продукции для детей, представительное экспертное сообщество грамотных, ответственных и высокопрофессиональных специалистов, которым по плечу решение самых сложных вопросов.

«Я рада, что в нашем ТК сложилось очень сильное экспертное сообщество, которое совместно решает многие сложные задачи. Важно, что мы слышим друг друга, что мы стараемся вникнуть в предложения каждого члена ТК и с уважением относимся к мнению коллег. Думаю, что нам и в будущем удастся сохранить эту атмосферу взаимоуважения, способность взаимодействовать в дружеской манере», - подчеркнула Антонина Цицулина.

IMG_20220622_163001.jpg

В торжественной обстановке особенно отличившиеся участники ТК 181, как действующие, так и из числа первого состава Технического комитета, получили благодарности за активное участие в разработке стандартов.

Антонина Викторовна сделала акцент на том, что в результате активной деятельности над межгосударственными стандартами назрела необходимость создания подобного сообщества из представителей дружественных стран. Так в конце 2021 года по инициативе ТК 181 был сформирован МТК 181 (Межгосударственный технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства»), в состав которого вошли представители шести государств.

Официальные поздравления, поступившие от представителей МТК 181 из стран СНГ с пожеланиями дальнейшей продуктивной работы, передал собравшимся советник генерального директора ФГБУ «РСТ» Юрий Будкин,

Заместитель директора, руководитель органа по сертификации ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области» Александр Лахонин в своем выступлении подчеркнул, что ТК 181 объединил экспертов – профессионалов в своей деятельности, которые не только знают принципы работы по стандартизации, но и активно включаются в работу по внесению изменений в технические регламенты, с которыми приятно общаться и решать самые острые проблемы.

«Работа ТК 181, наверное, одна из самых важных работ в стране, так как она направлена на здоровье и обеспечение безопасности наших детей. А дети – наше будущее и не только будущее каждого из нас, но и будущее нашей страны, и я уверен, что работа нашего ТК 181 позволит изменить это будущее в лучшую сторону», - сказал Александр Николаевич.

IMG_20220622_152648.jpg

Передавая официальные поздравления от имени руководства ФГБУ «РСТ», директор департамента стандартизации материалов и технологий Елена Костылева отметила, что ТК 181 оперативно решает поставленные вопросы, в частности, по разработке межгосударственных стандартов на методики испытаний - перевод аттестованных методик в ГОСТы.

«ТК 181 правильно определяет приоритеты, разрабатывая стандарты, имеющие высокую востребованность и обладающие высокой степенью применимости на рынке», - выделила Елена Владимировна.

Впрочем, в праздничный день, как решили участники юбилейного заседания, не время только подводить итоги и принимать поздравления, так как назрели важные вопросы, которые необходимо было обсудить и принять консолидированное решение. Так, Юрий Будкин в числе существующих проблем отметил вопросы идентификации продукции для отнесения ее к ТР ТС, а также идентификацию той продукции, которая не подходит под действия технических регламентов. Коллеги подтвердили актуальность обозначенной проблематики, в частности, свое мнение на этот счет высказала кандидат экономических наук, президент Ассоциации по техническому регулированию (АССТР) Любовь Бондарь.

«Обозначенные проблемы мы знаем, и будем их решать, но главное, что мы видим поддержку экспертов, которые работают на площадке СНГ для обеспечения безопасности и качества детских товаров», - отметил Юрий Валерьевич.

IMG_20220622_153908.jpg

Другие участники заседания в своих выступлениях также не ограничились поздравлениями и добрыми словами в адрес коллег, но и обозначили проблемные вопросы, требующие совместного решения.

Технический эксперт, учредитель испытательной лаборатории ООО «Ин-Лаб» Ирина Пешехонова обозначила проблему определения фенолов и формальдегидов в красках, предложив обратить внимание на методику проведения испытаний. Ирина Михайловна предложила инициировать большую встречу участников рынка, поставщиков и производителей товаров для детей на эту тему.

Начальник отдела сертификации, качества и претензионной работы ГК «Детский мир» Нина Мехлинг высказала пожелание скорейшего введения в действие изменений в ТР ТС «Безопасность игрушек» (ТР ТС 008/2011), а руководитель испытательной лаборатории ООО «ТСЛ» Анастасия Филоненко рассказала о работе над проектом ГОСТ «Коляски детские. Общие технические условия» и об отзыве на ГОСТ «Велосипеды для детей с ограниченными возможностями».

Управляющий партнер ООО «НЦБ «Русские горки», ведущий эксперт Ассоциации «ГОРОД», технический и судебный эксперт в области аттракционной техники, аквапарков, оборудования детских игровых площадок Андрей Петренко в свою очередь поднял вопрос о присоединении РФ к стандартам на батуты, разработанным Республикой Беларусь, обратив внимание коллег, что они требуют доработки.

«Стандарты содержат много неточностей перевода, часть положений противоречит нормативным документам и терминам, принятым в РФ», - сказал он, предложив создать рабочую группу по внесению изменений в ряд документов.

Начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская акцентировала внимание на вопросе упрощения процедуры внесения изменений в ТР ТС и сокращения сроков их принятия.

«Может быть, необходимо предусмотреть на межгосударственном уровне какие-то облегченные процедуры прохождения поправок в технический регламент. Так как все наши попытки оперативно внести изменения в технические регламенты на деле растягиваются на годы, и мы не видим того результата, который бы хотели», - объяснила Галина Владиславовна суть проблемы.

Также она обозначила основные проблемные вопросы, возникающие при проведении проверок Роспотребнадзора, в частности, недостоверность маркировки и нарушение требований доведения информации до потребителей, и предложила в связи с постоянным обновлением перечня продукции детских товаров рассмотреть вопрос создания специализированного классификатора по разным видам товаров.

IMG_20220622_163208.jpg

Начальник Центра физико-химических и биологических испытаний ФБУ «Ростест-Москва» Ольга Воронцова отметила, что 10 лет работы ТК 181 – хороший срок для того, чтобы сделать выводы о проделанной техническим комитетом работе. Переходя к проблемным вопросам, Ольга Леонидовна высказалась о качестве перевода стандартов, присылаемых на отзыв, а также о необходимости включения в Перечень к техническим регламентам Таможенного союза ГОСТов на методы испытаний вместо аттестованных методик.

Завершая работу заседания, Антонина Цицулина поблагодарила всех присутствующих за участие в заседании и работу в ТК.

«Я горжусь, что имею возможность работать с вами, получать профессиональное удовольствие от взаимодействия по любым вопросам, радоваться тому, что получается, горевать, что не получается. Еще раз мои поздравления с юбилеем, и продолжаем работать дальше», - резюмировала Антонина Цицулина.

Фотогалерея (смотреть по ссылке)

Справочно

Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детства» (ТК 181) – сообщество заинтересованных во взаимодействии организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации в сфере деятельности индустрии товаров, услуг и сервисов для детей и семей с детьми.

Структура ТК 181 представлена референтными группами: экспертными организациями в сфере стандартизации и профильных научно-исследовательских организаций; экспертами испытательных лабораторий и сертификационных центров, аккредитованных на соответствующие технические регламенты; специалистами в сфере технологий и производственных процессов промышленности детских товаров, представители профильных министерств и ведомств. 

В 2022 году ТК 181 и АИДТ совместно с представителями научного, экспертного и отраслевого сообщества разрабатывают следующие стандарты на детские товары:

 - «Коляски детские. Общие технические условия». Пересмотр ГОСТ 19245-93.

 - «Предметы ухода за детьми. Соски детские. Требования безопасности и методы испытаний», разработка ГОСТ на базе EN 1400:2013+A2:2018 (NEQ).

 - «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Термины и определения». Разработка ГОСТ Р.

 - «Услуги в области развлечений и отдыха детей. Общие требования безопасности». Разработка ГОСТ Р.

 - «Игрушки. Классификация. Термины и определения». Разработка ГОСТ.

 - «Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек». Пересмотр ГОСТ Р 56039-2014.

 - «Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Пересмотр ГОСТ Р 56012-2014.

 - Оценка соответствия. Экспертиза результатов исполнения государственных, муниципальных и коммерческих договоров. Руководство по проведению инспекции продукции, предназначенной для детей и подростков». Разработка ГОСТ Р.

ТК 181 организует профильные мероприятия и поддерживает следующие программы и проекты:

 - Организация консультаций по сертификации товаров и услуг в сфере детских товаров в рамках Делового клуба ИДТ.

 - Справочно-аналитическое издание «Навигатор индустрии детских товаров: Безопасность детства» с единой базой аккредитованных лиц, проводящих оценку соответствия детских товаров.

 - Экспертный совет по качеству Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок».

 - Образовательные программы Бизнес-школы ИДТ: «Специалист по безопасности товаров и услуг для детей», проводимые в рамках программы повышения квалификации специалистов по сертификации на ежемесячной основе.

- Межрегиональный этап Конгресса ИДТ, который состоится с 27 по 29 сентября 2022 г. в Москве.

- Конгресс ИДТ, который состоится 22-24 ноября 2022 г.


Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.