8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Утверждены правила маркировки отдельных групп детских товаров

13:06, 13 января 2020

С 1 января 2021 года будет введена обязательная маркировка нескольких категорий детской одежды и постельного белья средствами идентификации.

Участники оборота данных товаров будут должны в числе прочего:

  • зарегистрироваться в информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) розничной продажей товаров легкой промышленности;
  • обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга и пройти их тестирование;
  • с 1 января 2021 г. Вносить в информационную систему мониторинга сведения о маркировке товаров легкой промышленности, а также о вводе товаров легкой промышленности в оборот, их обороте и выводе из оборота (коды Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности 14.11.10, 14.14.13, 14.13.21, 14.13.31, 13.92.12, 13.92.13, 13.92.14 и коды ТН ВЭД ЕАЭС 4203 10 000, 6106, 6201, 6202, 6302).

Устанавливается, что при наличии по состоянию на 1 января 2021 г. Нереализованных товаров легкой промышленности, введенных в оборот до 1 января 2021 г., в срок до 1 февраля 2021 г. Участники оборота осуществляют их маркировку средствами идентификации и вносят сведения в информационную систему мониторинга.

До 1 февраля 2021 г. участники осуществляют маркировку товаров легкой промышленности, ввезенных в страну после 1 января 2021 г., но приобретенных до 1 января 2021 г., и представляют сведения о маркировке в информационную систему мониторинга.

С 1 января 2021 г. на территории РФ не допускается ввод в оборот товаров легкой промышленности без нанесения на них средств идентификации и передачи сведений о них в информационную систему мониторинга, а также оборот и вывод из оборота товаров легкой промышленности, не маркированных средствами идентификации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности»

С 1 октября 2020 года нанесение средств идентификации на парфюмерную продукцию (духи и туалетную воду) будет обязательным.

Согласно утвержденным правилам, участники оборота духов и туалетной воды будут обязаны:

  • зарегистрироваться в ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга;
  • направить оператору информационной системы мониторинга заявку на предоставление удаленного доступа к устройству регистрации эмиссии;
  • провести тестирование информационного взаимодействия;
  • 1 октября 2020 г. вносить в информационную систему сведения о маркировке;
  • при наличии по состоянию на 1 октября 2020 г. Нереализованной парфюмерной продукции, введенной в оборот до 1 октября 2020 г., участники оборота вправе осуществлять ее реализацию до 30 сентября 2021 г. без маркировки.

Правилами, кроме того, определяется:

  • круг участников оборота духов и туалетной воды и порядок их регистрации в информационной системе мониторинга;
  • порядок информационного обмена участников оборота духов и туалетной воды с информационной системой мониторинга;
  • порядок регистрации духов и туалетной воды в информационной системе мониторинга;
  • характеристики средства идентификации, в том числе структура и формат кода маркировки, кодов идентификации и кодов проверки;
  • порядок предоставления кодов маркировки;
  • порядок нанесения средств идентификации;
  • порядок предоставления сведений в информационную систему мониторинга о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота парфюмерной продукции;
  • порядок внесения изменений в сведения, содержащиеся в информационной системе мониторинга.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1957
«Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды»

Установлен порядок доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом подлежащих обязательной маркировке товаров. В частности, разграничены права доступа к информации для каждой категории участников системы мониторинга – для производителей и других участников оборота товаров, для потребителей товаров и для федеральных органов исполнительной власти.

Постановление от 31 декабря 2019 года №1955. Утверждены правила обеспечения доступа к информации, содержащейся в системе мониторинга, перечень сведений, которые в обязательном порядке должны в ней содержаться, а также перечень общедоступной информации.

Ассоциация индустрии детских товаров оказывает консультационную поддержку российским производителям детских товаров.

Пишите: member@acgi.ru




Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.