8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Тему госзакупок рассмотрят на Конгрессе индустрии детских товаров

18:42, 24 ноября 2021

Тему госзакупок рассмотрят на Конгрессе индустрии детских товаров
8540

Стратегическая сессия «Сделано в России»: отечественная продукция в перечнях национальных проектов и государственных программ» вошла в программу XII Конгресса индустрии детских товаров. Она состоится 15 декабря в 15 часов. Спикеры представят доклады на тему госзакупок детских товаров.

Тема актуальная и злободневная, так как запросы социальной сферы в области развития и воспитания детей, а также ориентиры на развитие национального производства становятся основным драйвером для инвесторов в сферу инфраструктуры образовательных организаций. Дискуссии на тему национального приоритета при осуществлении государственных закупок, введения норм для определения доли отечественного производства и получения заключения, подтверждающего статус российского производителя детских товаров, идут постоянно.

О необходимости оборудования школ товарами отечественного производства постоянно говорят как представители учебных заведений, так и главы российских регионов. Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Белгородской области в свое время даже направляли письмо председателю правительства РФ с предложением предусмотреть участие только российских производителей в государственных тендерах по закупке оборудования для государственных сельских школ в рамках проекта «Точка роста». В своем письме, сообщение о котором было размещено на сайте РБК, руководители регионов ссылались на то, что от 50 до 100% федерального бюджета тратится на закупку оборудования у иностранных производителей, особенно это касается высокотехнологичного оборудования. Тогда как, по мнению авторов письма, сложившаяся ситуация противоречит цели нацпроектов — «содействию развития национальной экономики».

Письмо содержит, в частности, перечень российских компаний, продукция которых отвечает потребностям сельских учебных заведениях и успешно эксплуатируется в «школах и университетах России». Среди названных региональными руководителями компаний - ООО «Коптер Экспресс Технологии». Это российский разработчик и производитель беспилотных авиационных систем мультироторного типа, предлагающий в числе прочего оборудования образовательный конструктор программируемого квадрокоптера «Клевер» - лидер на рынке образования летающей робототехники. Представитель компании примет участие в работе сессии «Сделано в России»: отечественная продукция в перечнях национальных проектов и государственных программ» в качестве спикера и представит свою точку зрения на участие российских компаний в госзакупках для отечественных учебных заведений.

К разговору на актуальную тему госзакупок для образовательных учреждений приглашены представители министерств и ведомств в сфере образования, финансового планирования и промышленности, эксперты в сфере государственных закупок и подготовки конкурсной документации, перечней и каталогов для государственных закупок, обеспечения безопасности продукции, поставляемой по госзакупкам, участники индустрии детских товаров, ориентированные на работу по оснащению образовательных учреждений.

Большой интерес тема национальных проектов и государственных программ вызвала у представителей регионов, реализующих лучшие практики в своих краях, городах и областях, по проверке безопасности продукции, поставляемые по госзакупкам, которые подключатся к работе Конгресса ИДТ в онлайн-формате.

На сессии пройдет дискуссия о квотах для закупок детских товаров. В повестке дня также обсуждение новых программ ремонта и переоснащения организаций дошкольного и школьного образования, первые итоги возрождения системы детских яслей, проблемы комплектования и отсутствия единых подходов к средствам обучения и воспитания, перечней для дошкольных организаций.

В рамках Конгресса ИДТ будет организована работа Делового клуба ИДТ, где можно получить индивидуальную консультацию по многим актуальным вопросам индустрии детских товаров. Подробнее здесь.

Справочно

Конгресс индустрии детских товаров – главное отраслевое событие года, которое проводится с целью организации диалога между бизнесом и государством, популяризации лучших практик лидеров отрасли, формирования новых инструментов международной и научно-производственной кооперации.  XI Конгресс ИДТ, который состоялся в 2020 году, собрал более 3500 участников из 75 регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Конгресс индустрии детских товаров проводится Минпромторгом России совместно с АИДТ под эгидой Правительства Российской Федерации.

К участию в XII Конгрессе ИДТ в 2021 году приглашаются представители российского и международного рынка детских товаров, отраслевые эксперты и организации. Участие в мероприятии бесплатное. Более подробная информация о мероприятии представлена на сайте Конгресса индустрии детских товаров.

Основной темой XII Конгресса индустрии детских товаров станет концепция устойчивого развития в интересах детства, которая отражена в Плане мероприятий («дорожной карте») по развитию индустрии детских товаров до 2024 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ №1813-р от 11.07.2020г. и определяющей все важные и сложные задачи промышленности на данный период. Мероприятие проходит при содействии и поддержке Федерального собрания Российской Федерации, Минэкономразвития, Минпросвещения, Минобрнауки, Минфина, Минтруда, Минкультуры, Минприроды и других ведомств.

В течение трех дней работы Конгресса планируется обсуждение актуальных проблем отрасли, формирование предложений по совершенствованию механизмов поддержки российских производителей товаров для детей, представления и тиражирования лучших региональных практик поддержки промышленности детских товаров и имущественных мер поддержки семей с детьми. Деловая программа мероприятия предусматривает выступления руководителей профильных министерств и ведомств, глав крупнейших российских и международных компаний и ведущих экспертов рынка.

Зарегистрироваться для участия в XII Конгрессе ИДТ.

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах.