8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Введены запреты и ограничения на доступ детских товаров из иностранных государств к госзакупкам и авансирование до 50% от цены контракта

15:22, 5 мая 2020

Правительством Российской Федерации подписаны постановления об унификации запретов на доступ промышленных товаров из иностранных государств к госзакупкам, в том числе, об ограничениях допуска отдельных видов детских товаров для государственных закупок и авансирование до 50% от цены контракта.

В перечень детских товаров, на которые установлен запрет, включены детская одежда и изделия, обувь, детская канцелярия, товары для детского творчества (краски, клеи, бумага для рисования, ранцы и рюкзаки школьные, детская и ученическая мебель.

В перечень ограничений включены игрушки и игры, подгузники и средства личной гигиены, детская канцелярия и школьно-письменные принадлежности, детская посуда и туалетные принадлежности, устройства удерживающие для детей и коляски, учебное оборудование и устройства учебные демонстрационные, площадки спортивные. При условии, что на участие в закупке подано не менее 2 заявок, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза).

Для участия в программе российским производителям необходимо будет подтвердить производство на территории Российской Федерации и включить продукцию в Реестр российской промышленной продукции, с указанием номера реестровой записи и совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации. Информация о реестровой записи об отдельном виде промышленного товара будет включаться в контракт.

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, в рамках исполнения плана по развитию ИДТ, а также общеотраслевого проекта «Навигатор индустрии детских товаров» сформирует отраслевой Каталог товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Реестр российской промышленной продукции для детей, а также справочник промышленности индустрии детских товаров.

«Поддержка участия российских производителей учебного оборудования, средств обучения и воспитания, ориентированных на оснащение системы образования и социальной сферы, 50% авансирование госзакупок, в сегодняшних условиях становится значимым условием восстановления и стабилизации рынка в период пандемии. С самого начала разработки и реализации Стратегии развития индустрии детских товаров мы инициировали работы по отраслевой классификации и каталогизации, введению единых терминов и определений. Сегодня нам предстоит создать сквозной отраслевой классификатор, пройдя по сути с каждым производителем путь от определения основных кодов деятельности предприятия, до получения продукцией основных кодов и специализированных в сфере госзакупок. Подтвердить производство и российский статус продукции, - важная, но не единственная цель.  Конкретным результатом должно стать непосредственное участие организации и ее продукции в национальных проектах и государственных программах оснащения системы образования, культуры и спорта, учреждений социальной сферы. Для этого необходимо зарекомендовать себя и среди научного и образовательного сообщества, пройти апробацию и признание педагогов-практиков. На деле, а не словах, выстроить научно-производственную кооперацию и взаимодействие с ведущими лидерами-интеграторами образовательных решений, подготовить профессиональные кадры для работы на данном рынке. Именно на эти показатели ориентирует наша инициатива по созданию системы взаимосвязанных между собой по содержанию, ресурсам, срокам исполнения разноуровневых мероприятий, в целях согласования общеотраслевых целей и баланса интересов», – отметила Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

Справочно:

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616
«Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства
»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 617
«Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд
»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 630 

Предприятия и компании, занимающиеся поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг для госнужд, смогут получить в качестве аванса до 50% от цены контракта. Ранее ограничение по размеру авансов для исполнителей госконтрактов составляло 30%. Решение об увеличении принято в рамках Плана дополнительных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики. Эта мера призвана поддержать бизнес в период сложной ситуации.

На период ограничительных мер АИДТ организован штаб и горячая линия по поддержке участников.

На основе опросов участников Ассоциации формируются и направляются обращения в профильные ведомства, инициируются конкретные предложения о поддержке индустрии, многие из которых уже выведены на уровень принятия решений.

 

Проводится аналитическая работа по сбору документов и их разъяснению, онлайн-встречи руководителей организаций по всем отраслевым сегментам, вебинары по мерам поддержки и рекомендации для их получения, консультации и подготовка рекомендательных писем, еженедельная рассылка нормативных документов и информирование о новых мерах поддержки. Оперативное взаимодействие проводится в профильных группах в соц. сетях (WhatsApp).