8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

О правовой охране ФТС России для объектов интеллектуальной собственности, размещаемых на детских товарах

11:14, 10 сентября 2020

ФТС России совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров проводит мониторинг организаций индустрии детских товаров, являющихся правообладателями объектов интеллектуальной собственности, размещаемых на детских товарах, которым предоставлена правовая охрана на территории Российской Федерации.

Приглашаем правообладателей и их представителей, как участвующих в Таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности, так и планирующих включение в Реестр, заинтересованные в поддержке и взаимодействии, принять участие в мониторинге и направить следующие сведения:

- организации, являющиеся правообладателями объектов интеллектуальной собственности, размещаемых на детских товарах, которым предоставлена правовая охрана на территории Российской Федерации (с указанием ОИС и номера свидетельства) об оценке эффективности правовой охраны и предложениях по ее совершенствованию.

Анкета для участника Таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (скачать анкету)

- об имеющихся планах по включению ОИС в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, администрируемый ФТС о запросе на меры поддержки, предложениях и иных проблемах, препятствующих включению в Таможенный реестр.

Анкета для кандидата на включение в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (скачать анкету)

Справочно:

Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России реализует меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, размещаемые на товарах для детей, в том числе совместно с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров проводит мероприятия, направленные на увеличение количества средств индивидуализации, включенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и размещаемых на детских товарах, которые предназначены для оборота на территории Российской Федерации.

В целях усиления защиты прав интеллектуальной собственности в отношении всех российских средств индивидуализации детских товаров проводятся контрольные меры, по итогам которых на ежегодной основе направляется доклад в Минпромторг России о реализации плана мероприятий («дорожная карта») по развитию индустрии детских товаров на 2020 - 2024 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.07.2020 № 1813-р, для последующего принятия дополнительных мер.

            Взаимодействие ФТС России и АИДТ осуществляется в рамках соглашения о взаимодействии и формировании совместного плана действий, который ежегодно актуализируется.

Для координации деятельности приказам руководителя ФТС России от 11 сентября 2013 года № 1721 создана Рабочая группа ФТС России по совершенствованию администрирования таможенными органами перемещения детских товаров через таможенную границу Таможенного союза, в который вошли представители Ассоциации и профильных управлений Федеральной таможенной службы. Рабочую группу возглавляет Давыдов Руслан Валентинович - первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы.

Рабочая группа совместно с Лицензионным комитетом АИДТ проводит ежегодный мониторинг контрафактной продукции (принять участие и получить данные мониторинга)

Круг заявителей:

Заявителем является правообладатель, имеющий достаточные основания полагать, что может иметь место нарушение его прав на ОИС в связи с ввозом товаров в Российскую Федерацию или вывозом товаров из Российской Федерации либо при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем.

Правообладателями являются российские и иностранные физические и юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обладающие исключительными правами на объекты авторского права и смежных прав, на товарные знаки (знаки обслуживания) или наименования мест происхождения товаров.

Административный регламент Федеральной таможенной службы

по исполнению государственной функции по ведению таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (пройти по ссылке)



Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте информацию о своих продуктах и услугах на наших ресурсах.