8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Предложения к законодательной инициативе о возможности закупать учебное оборудование у единого поставщика - российского производителя

Скачать отраслевой календарь мероприятий 2023 год в PDF

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров проводит обсуждение законодательной инициативы Рабочей группы Комитета по просвещению Государственной Думы по вопросам мониторинга и совершенствования законодательства, регулирующего сферу среднего профессионального образования, о наделении правом образовательных организаций приобретать оборудование у единого поставщика - российского производителя.

Законодательной инициативой предлагается внесение изменений в статью 93 Федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части дополнения статьи 93 пунктом 63, что позволит наделить образовательные организации правом напрямую приобретать оборудование у единого поставщика, российского производителя товаров, работ и услуг за счет средств, предоставляемых в рамках национальных и федеральных проектов.

Ранее это предложение обсуждалось на выездном заседании Рабочей группы Комитета по просвещению Государственной Думы по вопросам мониторинга и совершенствования законодательства, регулирующего сферу среднего профессионального образования, прошедшего 19 декабря 2022 года на площадке АИДТ.

Приглашаем участников АИДТ и иных организаций, чья деятельность связана с оснащением образовательных организаций, принять участие в обсуждении.

Данное предложение можно обсудить в рамках заседания профильного Комитета производителей учебного оборудования и средств обучения, которое состоится в гибридном формате 26 января в 15:00.

Свои предложения к законодательной инициативе необходимо направить на электронный адрес activity@acgi.ru в возможно короткие сроки, но не позднее 24 февраля текущего года. 

Справочно:

Комитет производителей учебного оборудования, средств обучения, цифровой продукции и робототехнике Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (Комитет по учебному оборудованию) - экспертная площадка в сфере поддержки и развития рынка учебного оборудования и средств обучения, включая материально-техническое оснащение образовательных организаций.

Консолидирует повестку совместно с Комитетом по госзакупкам и позицию участников Ассоциации по вопросам нормативно-правового регулирования, мер государственной поддержки, государственных закупок, стандартов деятельности и учебного оборудования, соблюдения принципов добросовестных практик. Представляет позицию АИДТ в профильных министерствах и ведомствах.

Ведет Реестр отечественных производителей, включая перечни средств обучения и воспитания, а также товарные каталоги учебного оборудования, их классификацию и каталогизацию, включая КТРУ.

Координирует проведение Общественного контроля АИДТ за соблюдением требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, в соответствии со статьей 102 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Оставляйте комментарии, высказывайте свое мнение. Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный «Вестник индустрии детских товаров» и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями и размещайте рекламу на наших ресурсах. Подписывайтесь на наш  Телеграм-канал