8 (499) 519-02-81
Москва, Ленинский пр., дом 9

Утверждены меры поддержки для системообразующих организаций

21:09, 11 мая 2020

Пострадавшие от последствий коронавируса системообразующие организации смогут получить поддержку со стороны государства. Перечень мер и правила их предоставления утверждены постановлением Правительства.

Системно значимой уже признана 1151 компания, из них 25 организаций – члены АИДТ.

Каждая из них может претендовать на кредит по льготной ставке. Особо пострадавшим предприятиям будет обеспечена дополнительная помощь, в том числе субсидии на возмещение затрат, отсрочка уплаты налогов и авансовых платежей по ним, а также госгарантии, необходимые для реструктуризации существующих или выдачи новых кредитов и облигационных займов.

Для получения помощи организации должны пройти стресс-тестирование. Заявки тех из них, кто по результатам теста оказался в зоне риска, должны быть верифицированы и рассмотрены на заседаниях Межведомственной комиссии и Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

Также Минэкономразвития подготовило проект постановления Правительства РФ, обеспечивающий возможность кредитования дочерних компаний системообразующих организаций. Такие кредиты могут быть выданы на сумму до 3 млрд рублей с учетом общего размера кредита для всех аффилированных лиц. Дочерним признается общество, если системообразующее предприятие в силу преобладающего участия в его уставном капитале имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

В постановление заложен возможный сценарий изменения размера ключевой ставки. Так, в связи с недавним ее снижением с 6 до 5,5 % фактически увеличивается и установленный лимит в 400 млрд рублей помощи системообразующим компаниям в рамках, субсидируемых государством 24 млрд. рублей.

Расширяется целевой перечень расходования заемных средств, они могут быть направлены на оплату налогов, сборов и иных платежей.

«Системообразующие организации часто полагаются на разветвленную сеть дочерних компаний. Предложенные изменения позволят минимизировать бюрократические издержки и оказать поддержку там, где она необходима» - отметил Илья Торосов, замминистра экономического развития РФ.

Проект постановления находится на рассмотрении Правительства РФ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10.05.2020 № 651 «О мерах поддержки системообразующих организаций»

Справочно:

Список будет дополняться новыми предприятиями, которые соответствуют установленным критериям: выручка – не менее 500 млн руб.; численность – не менее 50 человек.

На базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) реализован механизм мониторинга состояния организаций из перечня Минпромторга. Механизм позволит выявлять возникающие критические ситуации и своевременно на них реагировать.

На едином ресурсе Минэкономразвития России расположен полный перечень

Узнать, как включиться в список

Участникам АИДТ, чьи показатели превышают данные критерии, необходимо направить запрос на электронный адрес doc@acgi.ru, на основании которого будет предоставлен пакет документов для подачи заявки и организована поддержка по его заполнению и проведению стресс-теста.

Базовая анкета (скачать)


Справочно:

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (www.acgi.ru) - некоммерческая организация, объединяющая с 2008 года профессиональное сообщество в сфере разработки, производства, продажи товаров и услуг для детей, создана для консолидации и ускорения темпов развития отрасли в интересах семьи и детства, включая разработку и реализацию системных мер по развитию и укреплению конкурентоспособности отечественных производителей товаров, услуг и сервисов для семей с детьми в Российской Федерации.

АИДТ является инициатором разработки и официальным партнером реализации государственной Стратегии развития индустрии детских товаров и плана по ее реализации. Президент АИДТ Антонина Цицулина -- член Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

С 2019 года АИДТ реализует общеотраслевой проект «Навигатор индустрии детских товаров» при поддержке Минпромторга России, в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 18 января 2017 года № 27. Проект направлен на поддержку развития предприятий социально значимых детских товаров.

В период ограничительных мер АИДТ организован штаб и горячая линия по поддержке участников.

На основе опросов участников формируются и направляются обращения в профильные ведомства и конкретные предложения о поддержке индустрии, многие из которых уже выведены на уровень принятия решений.

Проводится аналитическая работа по сбору документов и их разъяснению, онлайн-встречи руководителей организаций по всем отраслевым сегментам, вебинары по мерам поддержки и рекомендации для их получения, консультации и подготовка рекомендательных писем, еженедельная рассылка нормативных документов и информация о новых мерах поддержки. Оперативное взаимодействие проводится в профильных группах в мессенджере ватсап


Следите за новостями. Подписывайтесь на email-рассылку на еженедельный "Вестник индустрии детских товаров" и получайте самое важное о бизнесе в удобном формате! Делитесь своими новостями, высказывайте свое мнение и размещайте рекламу на наших ресурсах.